쑤이군 선
Suigun Line쑤이군 선 | |||
---|---|---|---|
개요 | |||
네이티브 이름 | 水郡線 | ||
상태 | 가동중 | ||
소유자 | JR 이스트 | ||
로캘 | 후쿠시마 현 이바라키 시 | ||
터미 | 미토 아사카나가모리 | ||
스테이션 | 45 | ||
서비스 | |||
유형 | 헤비 레일 | ||
서비스 | 2 | ||
연산자 | JR 이스트 | ||
롤링 스톡 | 키하 E130 시리즈 DMU | ||
역사 | |||
열린 | 1897 | ||
기술 | |||
선 길이 | 137.5km(85.4mi) (본선), 9.5km(5.9mi) (히타치-오타 분기점) | ||
트랙 길이 | 147.0km(91.3mi) | ||
트랙 수 | 단일 추적된 전체 선 | ||
캐릭터 | 농촌 | ||
트랙 게이지 | 1,067mm(3ft 6인치) | ||
전기화 | 없음 | ||
작동 속도 | 95km/h(59mph) | ||
|
스이군 선(水軍線, Suigun-sen)은 일본 후쿠시마 현 이바라키 현의 미토 역과 아사카나가모리 역을 잇는 동일본 철도 회사(JR East)가 운영하는 일본의 철도 노선이다. 이 노선의 모든 열차는 도호쿠 본선부터 고리야마 역까지 이어진다. 노선명은 각 터미널에서 1칸씩, 미토(美藤)와 고리야마(高里山)가 있다.
2019년 10월 13일 태풍 하기비스(2019)의 폭우로 구지강의 교량이 파괴됐다. 사이가네 역과 히타치 다이코 역 사이에 운행되는 대체 버스 운행. JR 이스트 측은 이르면 2020년 11월까지 교량 수리가 필요하다고 발표했지만 이 구간은 2021년 3월 27일까지 재개장하지 않았다.
가미쓰가야 역에서 이바라키 현 히타치오타 역까지 지선이 운행한다.
역사
오타 철도 회사는 1897년과 1899년 사이에 미토 - 카미-스가야 - 히타치-오타 노선을 개통하였으나, 1901년에 파산 선고를 받았다. 빚을 진 15개 은행은 미토 철도 회사를 설립해 이 노선을 인수하고 영업을 계속한다. 그 회사는 1918년에 가미 스가야 - 히타치 오미야 구간을 개설하여, 가미 스가야 - 히타치 오타 노선이 지점이 되었다. 본선은 1922년과 1927년 사이에 히타치-다이고 구간으로 확장되었으며, 회사는 국유화되었다.
1929년 JGR은 아사카-나가모리 - 야타가와 구간을 개통하여 1931년 가와히가시 구간까지 연장하였다. 히타치-다이고 - 이와키-타나쿠라 구간은 1930년부터 1932년 사이에 단계적으로 개통되었고, 1934년 가와히가시 - 이와키-타나쿠라 구간이 개통되어 노선을 완성하였다.
화물 운임은 1982년에서 1987년 사이에 중단되었다. CTC 신호 전달은 1983년에 전 노선에 위탁되었다.
이전 연결선
- 이와키-타나쿠라 역 - 시라카와(도호쿠 본선)까지 23km 구간이 1916년 시로타나 철도에 의해 개통되었다. 이 노선은 1941년에 국유화되었고, 1944년에 폐쇄되었다. 1953년 노선 재개설 계획으로 1957년 개통된 전용 버스전용차로 전환 결정이 내려졌다.
- 히타치-오타 역 - 오미카(조반 선)까지 11km 구간(조바 선)은 1928/29년 조호쿠 전기 철도에 의해 개통되었다. 1944년 히타치 전기철도와 합병하였고, 1947년 아쿠카와행 7km 노선이 개통되었다. 두 노선은 개통 후 600VDC로 전기화되었다. CTC 신호 전달은 1969년에 위탁되었고, 1971년에 이 노선은 1인 운행으로 전환된 일본 최초의 전기 철도가 되었다. 두 노선은 모두 2005년에 폐선했다.
기본자료
- 트랙: 단일 트랙
- 전기화: 없음
- 신호 전달: 자동 열차 제어(ATS-Sn)
- CTC: Mito 운영 센터
서비스
일반적으로 1~2시간마다 1대의 열차가 있지만, 미토와 카미 스가야 사이에서는 1시간에 1~2대의 열차로 늘어난다. 이 노선의 전 구간을 운행하는 열차는 하루에 13대뿐이며, 대부분의 서비스는 미토에서 히타치오미야, 히타치다이고, 히타치오타까지 운행한다. 히타치-다이고와 고리야마 사이에는 열차가 거의 없으며, 한낮에 2~3시간씩 운행하는 기간도 전혀 운행되지 않는다.
히타치다이고와 고리야마 간 열차(고리야마행 2편, 히타치다이고행 1편), 이와키이시카와 번외에서 고리야마행 1회 왕복 1편, 고리야마에서 이와키타나카쿠라행 1회 저녁 1회 운행으로 다음날 아침 미토행으로 이어진다.
다른 계절 열차들은 일년 내내 특정한 날에 추가된다.
스테이션
- 본선 및 지선의 모든 역은 지역 열차만 운행한다.
본선
역 | 일본인입니다 | 거리(km) | 전송 | 위치 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
사이 역 | 합계 | ||||||
미토 | 水戸 | - | 0.0 | 조반 선 오아라이 가시마 선 | ∨ | 미토 | 이바라키 |
히타치아오야기 | 常陸青柳 | 1.9 | 1.9 | ◇ | 히타치나카 | ||
히타치츠다 | 常陸津田 | 2.2 | 4.1 | | | |||
고다이 | 後台 | 2.4 | 6.5 | | | 나카 | ||
시모스가야 | 下菅谷 | 1.3 | 7.8 | ◇ | |||
나카 스가야 | 中菅谷 | 1.2 | 9.0 | | | |||
카미스가야 | 上菅谷 | 1.1 | 10.1 | 스이군 선(히타치오타 분기점) | ◇ | ||
히타치코노수 | 常陸鴻巣 | 3.3 | 13.4 | | | |||
우라즈라 | 瓜連 | 3.3 | 16.7 | ◇ | |||
시즈 | 静 | 1.4 | 18.1 | | | |||
히타치오미야 | 常陸大宮 | 5.3 | 23.4 | ◇ | 히타치오미야 | ||
타마가와무라 | 玉川村 | 5.4 | 28.8 | ◇ | |||
노가미하라 | 野上原 | 3.7 | 32.5 | | | |||
야마가타주쿠 | 山方宿 | 2.7 | 35.2 | ◇ | |||
나카후뉴 | 中舟生 | 2.7 | 37.9 | | | |||
시모오가와 | 下小川 | 2.8 | 40.7 | ◇ | |||
사이가네 | 西金 | 3.4 | 44.1 | | | 구지구 다이고 | ||
카미오가와 | 上小川 | 3.2 | 47.3 | ◇ | |||
후쿠로다 | 袋田 | 4.5 | 51.8 | | | |||
히타치다이고 | 常陸大子 | 3.8 | 55.6 | ◇ | |||
시모노미야 | 下野宮 | 6.4 | 62.0 | | | |||
야마쓰리야마 | 矢祭山 | 4.9 | 66.9 | | | 히가시시라카와군 야마쓰리 | 후쿠시마 | |
히가시다이트 | 東館 | 4.1 | 71.0 | ◇ | |||
미나미이시이시 | 南石井 | 2.8 | 73.8 | | | |||
이와키이시이시 | 磐城石井 | 1.1 | 74.9 | | | |||
이와키하나와 | 磐城塙 | 6.4 | 81.3 | ◇ | 히가시시라카와 군 하나와 | ||
치카쓰 | 近津 | 5.1 | 86.4 | | | 히가시시라카와군 다나구라 | ||
나카토요 | 中豊 | 2.4 | 88.8 | | | |||
이와키타나쿠라 | 磐城棚倉 | 1.7 | 90.5 | 하쿠호 선 (위헌) | ◇ | ||
이와키아사카와 | 磐城浅川 | 6.5 | 97.0 | ◇ | 이시카와군 아사카와 | ||
사토시라이시 | 里白石 | 3.0 | 100.0 | | | |||
이와키이시카와 | 磐城石川 | 5.3 | 105.3 | ◇ | 이시카와 군 | ||
노기사와 | 野木沢 | 4.8 | 110.1 | | | |||
카와베오키 | 川辺沖 | 2.5 | 112.6 | | | 이시카와 군 다마카와 | ||
이즈미고 | 泉郷 | 2.7 | 115.3 | | | |||
카와히가시 | 川東 | 6.9 | 122.2 | ◇ | 수카가와 | ||
오시오에 | 小塩江 | 3.8 | 126.0 | | | |||
야타가와 | 谷田川 | 2.9 | 128.9 | ◇ | Kōriyama | ||
이와키모리야마 | 磐城守山 | 3.2 | 132.1 | | | |||
아사카나가모리 | 安積永盛 | 5.4 | 137.5 | 도호쿠 본선 (쿠로이소용) | ∧ | ||
스이군선은 공식적으로 아사카나가모리 역에서 종착하지만, 이 역에 도착하는 모든 열차는 도호쿠 본선 내에서 짧은 구간을 이동하면서 고리야마 역까지 이어진다. | |||||||
Kōriyama | 郡山 | 4.9 | - | 도호쿠 신칸센, 도호쿠 본선(후쿠시마), 반에쓰 동선, 반에쓰 서선), 후쿠시마 후쿠시마 역의 야마가타 신칸센 연결. | ∥ | Kōriyama | 후쿠시마 |
히타치오타 지사
역 | 일본인입니다 | 로부터 거리 카미스가야 (km) | 전송 | 위치 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
사이 역 | 합계 | |||||
카미스가야 | 上菅谷 | - | 0.0 | 쑤이군 선(본선) | 나카 | 이바라키 |
미나미사카이데 | 南酒出 | 2.5 | 2.5 | |||
누카다 | 額田 | 1.1 | 3.6 | |||
카와이 | 河合 | 3.1 | 6.7 | 히타치오타 | ||
야가와라 | 谷河原 | 1.5 | 8.2 | |||
히타치오타 | 常陸太田 | 1.3 | 9.5 |
- 전달 정보
- 이중 추적 섹션: "추적"
- 패스 루프: " ◇", "",", "^"
- 통과 루프 없음: "루프"
롤링 스톡
- KiHa E130 시리즈 DMU(2007년 1월 이후)
과거
- KiHa 110 시리즈 DMUs (92년 3월부터 2007년 9월까지)
- KiHa 58 DMUs
- KiHa 40 DMUs
- KiHa 28 DMUs
- KiHa 20 DMUs
- JNR 등급 DE10 디젤 추진 열차
참조
외부 링크
위키미디어 커먼즈에는 쑤이군 라인과 관련된 미디어가 있다. |
- 스이군선여행사이트 (일본어로)
- 이시카와 타운 홍보 사이트 (일본어로)