보르도의 버스 노선
Bus lines in Bordeaux보르도 대중교통체계 도시공동체(Transports Bordeau Métropole, TBM) (Keolis)는 보르도 메트로폴의 65개 일반 버스와 전차 노선을 관리하고 있다. 이러한 트램 및 버스 노선은 다음과 같이 구성된다.
- 13개의 고주파(10-15분) 서비스(LIANES)
- 서비스 빈도가 15분에서 30분인 9개의 본선
- 6개 교외 서비스(COOL)
- 8개 지역 서비스(CITEIS)
- 2 속달 서비스
- 16개 저주파 서비스
- 11개의 특별 서비스(예: 학교 서비스)
- 4일 Flexo(한 장소에 대한 고정 경로를 따른 다음 해당 위치에서 필요에 따라 픽업 또는 설정하는 유연한 서비스)
- 6 Evening Flexo(한 장소에 대한 고정 경로를 따른 다음 해당 위치에서 필요에 따라 픽업 또는 설정하는 유연한 서비스)
- 1박 Flexo(한 장소에 대한 고정 경로를 따라 이동한 다음 해당 위치에서 필요에 따라 픽업 또는 설정하는 유연한 서비스)
- 3 Résago 지역(일반 버스 또는 트램 서비스에 의해 커버리지가 거의 또는 전혀 없는 지역을 서비스하는 수요 대응 서비스).
이 네트워크는 2010년 2월 22일에 운영을 시작했다.
리아네스
LIgne A Niveau Elegé de Service(서비스 수준이 높은 라인) 이 13개 노선은 네트워크의 주요 축인 전차로 구성된다. 오전 5시부터 자정까지 또는 오전 1시까지 10분에서 오후 8시까지 10분에서 15분간의 프리큐션을 제공하며 토요일 아침과 동일한 서비스를 제공하고 2개 노선의 트램에 연결된다.
리안 | 트라세 | 착취제 |
---|---|---|
1+ | 보르도 가레 생 장 <=> 메리그낙–아에로포트 | TBM |
2 | 보르도 퀸콘케스 <=> 아이신스 르 토라진 오 아이신 르 고원 | TBM |
3+ | 보르도 퀸콘케스 <=> 생메다르-엔-잘레스-이삭 오우 가레 루티에르 오우 생아빈-메독-빌레프룩스 | TBM |
4 | 보르도-스트루이스 <=> 페사크-마곤티 오우 캡 드 보스 | TBM |
5 북쪽 | 보르도 팔레 드 저스티스 (==) 아이신스시테마 오우 르 타이얀 메도크 라 보에티 | TBM |
5 남쪽 | 빌레나브-도르논-피신 샹베리 <=> 보르도 팔레 드 저스티스 | TBM |
6 | 보르도 퀸콘체스 <=> 블랑케포트 케이차크 부르그 | TBM |
7 | 보르도 중심 상업 du Lac <=> 암바레스 에 라그라브 파라벨 | TBM |
8+ | 보르도 호피탈 펠레그린 <=> 그라디난-말라르틱 | TBM |
9 | 보르도 가레 생 장 <=> 브란덴부르크 | TBM |
10 | 볼리아크센트레상업 <=> 그라디난보솔레일 | TBM |
11 | 베글스-리브 다르친스 <=> 마르티냐스 레스 핀스 오 르 하이얀-5 체민스 | TBM |
15 | 빌레나브-도르논-부르그 아우 폰 드 라 마예 <=> 보르도 중심 상업 듀 라크 | TBM |
16 | 보르도 레퓌블리크 <=> 메리그낙 레 핀 (레네 코티) | TBM |
주선
본선 주파수는 15~30분이다. 오전 6시부터 오후 9시까지 운영한다.
리녜 | 트라세 | 착취제 |
---|---|---|
20 | 빅투아르 <=> 탈렌스투아르스 | TBC |
21 | 피소토 <=> 그라디난-스테이드 오르논 | 케올리스 지론데 |
23 | 퐁텐 달락 <=> 페사크 로맹빌 오우 투투카우 | TBC |
24 | 포르테 드 부르고뉴 <=> 페사크-부냐드 | TBC |
26 | 퀸콘세스 <=> 베글스-르 도랏 | TBC |
27 | 부티니에르 <=> 스탈린그라드 | TBC |
28 | 갈린 <=> 스탈린그라드 | TBC |
29 | 퀸콘케스 <=>에이신스-리체 샤를르 페기 오 블랑케포르-에코파르크 | TBC |
30 | 메리그낙-시메티에르 인터커뮤니칼 <=> 르 하일란-파르크 스테 크리스틴 오우 생아빈-데-메닥-라이체 수드-메도크 또는 생메다드-엔-잘레스-콜레지 프랑수아 모리아크 | 케올리스 지론데 |
코롤
이 6개 노선은 보르도의 중심을 지나가지 않고 주변 도시를 연결한다. 오전 6시부터 오후 9시까지 운영한다.
코롤 | 트라세 | 착취제 | |
---|---|---|---|
32 | Bouliac-Centre commercial <=> Bassins a flot. | 시트람 아키텐 | |
33 | Merrignac-Soleil <=> Parc des Expositions de Bordeau. | TBC | |
34 | 메리그낙-시테 데 핀스 <=> 베글스-리브 다르친스 | TBC | |
35 | 페호토 <=> 레 아우비에스 | TBC | |
36 | Gare de Pessac ou Villenave-d'Ornon - Anatole France <=> Bégles Terres Neuves | 케올리스 지론데 | |
37 | 생오빈데메도크리케 수드메도크 <=> 레스 아우비에스 | TBC |
씨테이스
8시테이스는 같은 도시의 구역을 연결하는 근접선이다. 시테이스 42, 45, 46은 이중 방향으로 순환하며 단 하나의 종단만 있다. 시테이스 47 "전기셔틀"은 시내의 작은 거리를 가로지른다. 정확한 정류장이 없고, 버스는 승객이 요청할 때만 정차한다. 주파수는 20분에서 60분이다. 오전 6시 30분부터 오후 8시까지 작동한다.
시테이스 | 트라세 | 착취제 |
---|---|---|
40 | 세논보시테 오 로몬트 로리에스 <=> 부티니에르 | TBC |
41 | 핀스 프랑(Caudéran) <=> 르 톤두 | TBC |
42 | Merrignac-Lycée Daguin (Mérignac 주위에 이중 방향을 가진 루프 작동) | TBC |
43 | 빅투아르 <=>베글스-빅토르 위고 오우 베글스-포스트 | 케올리스 지론데 |
44 | 페사크칸데우 <=>유나이티시 | TBC |
45 | 자르딘 보타니크 (보르도 주변 이중 방향 루프 작동) | TBC |
46 | 차베스-르 부스카트 배치 (Le Bouscat 주위의 이중 방향을 가진 루프에서의 작동) | TBC |
47 | 라 나베트 일렉트리크 빅투아르 <=> 퀸콘케스 | SARL 에바디스 |
표현 선
LIANE 6의 대안적 표현.
로컬 라인
지방 노선은 주파수가 30분에서 45분이다. 오전 6시 30분부터 오후 8시까지 작동한다.
리녜 | 트라세 | 착취제 |
---|---|---|
62 | 스탈린그라드 <=> 볼리아크 페이조 | TBC |
64 | 부티니에르 <=> 아르티그스프레스 보르데오 폰데로드 | TBC |
67 | 부티니에르 => 아르티그-프레스 보르데오-시메티에르 인터커뮤니칼 => 부티니에르 | TBC |
70 | 메리냐크-리케 다구인 <=>메리냐크-아이엠아. | 시트람 아키텐 |
71 | 메리그낙 센터 <=> 르 타일란-메닥-리케 수드 메닥 보이스 드 몽 | 시트람 아키텐 |
72 | 아이신센트리 <=> 보르도 마르티니크 / 카밀 고다르 | TBC |
73 | Rabazies-Le Bouscat <=>Bruges-Villabois ou Bruges-Zone de Fret. | 케올리스 지론데 |
76 | 보르도-클라보 <=> 파렘푸리에르-리시에르 뒤 비그노블 | 케올리스 지론데 |
77 | 블랑크푸르트-리체 뒤 바티멘트 <=> 파렘푸리에르-리시에르 뒤 비그노블 | 케올리스 지론데 |
83 | Quinconces ou Saint-Médard-en-Jalles-Collége Francouis Mauriac <=> 생아빈-데-메닥-핀솔레스 | 케올리스 지론데 |
87 | 페사크 센터 <=> 빌레나베-도르논-피신 샹베리 | TBC |
88 | 베글스-알렉시스 라브로 <=>빌레나브-도르논-쿠레장 | 케올리스 지론데 |
89 | 베글스-알렉시스 라브로 <=> 카다우작-르 부스코 | 케올리스 지론데 |
90 | 바센-라 체나이 <=> 카본-블랑-라 물랭 오우 생루이-몽페랑-벨 리벳 | 시트람 아키텐 |
91 | 스탈린그라드 <=> 암베스-에스카라구엘 | 시트람 아키텐 |
92 | 스탈린그라드 <=> 암베스-에스카라구엘 오우 -포르트 라자르 | 시트람 아키텐 |
스페시픽 라인
특정 노선은 일부 학교에 서비스를 제공하고 학기에만 기능한다.
리녜 | 트라세 | 착취제 |
---|---|---|
74 | 보르도-리체 카밀레 줄리안 <=> 보르도-플레이스 가브리엘 파우레 | TBC |
75 | 메리냐크보데서트 <=>메리냐크콜레지 폴 랑게빈 | 시트람 아키텐 |
78 | 아이신스 센트르 <=> 블랑크포르 리케 장 모네 | 케올리스 지론데 |
79 | 아이신레비지스 <=> 생메다르-엔-잘레스-리케 수드 메닥 보이스 뒤 몽 | 케올리스 지론데 |
80 | 플로이라크드라베몽 <=> 보르도 리케 프랑수아 마우리아크 | 시트람 아키텐 |
81 | 그라디난-말라르틱 <=> 그라디난-콜레지 몬주스 | 케올리스 지론데 |
86 | 그라디난-오르논 어우 -말라르틱 <=> 그라디난-리케 데 그레이브스 | 케올리스 지론데 |
93 | 로몬트-알렌데 / 리케 엘리 포레 <=> 암베스-포트 라자르드 | 시트람 아키텐 |
94 | 로몬트 알렌데 / 리케 엘리 포레 <=> 암바레스 에 라그라브 파라벨 | 시트람 아키텐 |
95 | 암바레스-에-라그라브-콜레지 마세 <=> 암바레스-에-라그라브-파라벨 | 시트람 아키텐 |
96 | 로몬트-알렌데 / 리케 엘리 포레 <=> 생루이-몽페랑-벨 리벳 | 시트람 아키텐 |
플렉소
그들은 주파수가 일정하다. 그들은 지리적 지역에 이르는 경로 고정장치를 가지고 있다. 이 구역에서는 자동으로 정지 서비스가 제공되며 요청에 따라 정지한다. 목요일부터 토요일까지 오전 1시 50분부터 4시 45분까지 나이트클럽 지구와 대학 캠퍼스를 연결하는 4일간의 플렉시가 있다.
주간 Flexo:
월요일부터 금요일까지 :
플렉소 | 트라세 / 데스테르테 | 착취제 |
---|---|---|
48 | 페사크하우트 리브락 <=>메리냐크 르 부르크 푸아크 드시테르테 드 라존 드엠플로이 데 메리냐크 | TBC |
49 | 암바레스-에-라그라브-콜레지 C. 마세 <=> 암바레스 에 라그라베 라 고르프 푸이스 구역 플렉스 단바레스 | 시트람 아키텐 |
토요일:
플렉소 | 트라세 / 데스테르테 | 착취제 |
---|---|---|
68 | 베르티니에르 <=> 아르티뉴-프레스-보르데오-에칭구르 뒤 물리나트 푸이스 구역 엔글로반트 레아렛 데스 리그 64 등 67 | TBC |
일요일:
- Flexo 48(fdf 형식)
- Flexo 49(형식 pdf)
- Flexo 38 + Résago Bouliac(형식 pdf)
- Flexo 68 + Résago Artigues(형식 pdf)
저녁 플렉소:
플렉소 | 트라세 / 데스테르테 | 착취제 |
---|---|---|
50 | 스탈린그라드 <=> 암바레스-에-라그라브-유럽 푸아레스 데스테르떼 아 라 요구르데 드 아레트 뒤 베크담베즈 | 시트람 아키텐 |
51 | 갈린 <=> 아르티구스-프레스-보르도-비르쿠트 푸아레스 데스테르테르테 아 라 요구르테 드 아르티구스-프레스 보르데오르테 | 케올리스 지론데 |
52 | 갈린 <=> Bouliac Vettiner puis deserte á la du haut et bas Bouliac | 케올리스 지론데 |
54 | 폰테인 달락 <=>존 플렉소 데 라 ZI 드 베르솔 <=> 부나르드 | 케올리스 지론데 |
55 | 오데파르트 드 라 레푸블리크, 데스테르테 드 생메다르 드 엥 얄레스 엣 생아빈 드 메도크 앙 소리에 | 케올리스 지론데 |
57 | 레스 아우비에스 <=> 파렘푸에르루트 드 보르도 푸아레스 데스테르테 드 파렘푸에르 앙 소리에 |
야간 플렉서:
레사고
이러한 노선을 보완하기 위해 르 타일란 메독, 불리아크, 아르티구스프레스 보르데오 등의 도시에 레사고(Résago)를 설치한다. 수요 대응형 운송의 이 서비스는 버스나 전차의 전통적인 노선에 의해 거의 다루지 않거나 다루지 않는 구역에 서비스를 제공할 수 있게 한다. 이 서비스는 오후 7시 이전까지 사전 전화 예약을 해야 한다. 레사고 차량은 버스나 전차 정류장에 주어진 지점의 승객들을 안내한다. 이 서비스는 TBC의 일반 항공권 가격이다.
월요일에서 토요일:
월요일부터 금요일까지 :
레사고 | 트라세 / 데스테르테 | 착취제 |
---|---|---|
르 틸란 | 마에리 뒤 타이란 메닥 <=> 데스테르테 르 타이란 타나네스 | 아프레테 |
일요일: