2020년 아프리카 네이션스 챔피언십
2020 African Nations ChampionshipChampionnat d'Afrique des Nations 2020 2020 CHAN | |
---|---|
토너먼트 상세 | |
개최국 | 카메룬 |
날짜 | 2021년 1월 16일 ~ 2월 7일 |
팀 | 16 (1개의 컨페더레이션에서) |
장소 | 4(3개 개최 도시) |
최종 위치 | |
챔피언스 | 모로코(두 번째 제목) |
차점자 | 말리 |
3위 | 기니 |
4위 | 카메룬 |
토너먼트 통계 | |
매치 플레이 | 32 |
골득실 | 62 (일치당 1.94) |
최고 득점자 | 소피아네 라히미 (5골) |
최우수 선수 | 소피아네 라히미 |
최고의 젊은 선수 | 몰레이 실라 |
최고의 골키퍼 | 아나스 즈니티 |
페어플레이상 | 말리 |
2020년 아프리카 네이션스 챔피언십(Total African Nations Championship)은 아프리카 네이션스 챔피언십의 6번째 대회로, 아프리카 축구 연맹(CAF)이 주최하는 격년제로 각 국가 챔피언십의 선수들이 참가하는 대회이다.
이 대회는 2021년 [1][2]1월 16일부터 2월 7일까지 카메룬에서 열렸다.원래는 2020년 [3]4월 4일부터 25일까지 열릴 예정이었다.그러나 CAF는 2020년 3월 17일 COVID-19 [4]대유행으로 인해 대회가 연기되었다고 발표했다.6월 30일, CAF는 대회가 [5]2021년 1월로 재조정될 것이라고 발표했다.
에티오피아는 이전에 이 대회의 개최국으로 선정되었지만, EFF는 [6]이 대회를 개최할 준비가 되지 않았다고 인정했고,[7][8] 대신 개최권이 카메룬에게 주어졌다.결승전은 원래 2020년 [9]1월과 2월에 개최될 예정이었으나,[10] 2020년 4월로 변경되어 다시 연기되었다.
아프리카 네이션스컵과 달리, 경쟁하는 국가 대표팀은 자국 리그에서 뛰는 선수들로 구성되어야 한다.예를 들어, 카메룬 선수는 카메룬 클럽에서만 뛸 수 있다.
CAF는 카메룬에 FIFA에 의해 명시된 보건 위급상황에 따라 참석 비율을 나타내는 만족스러운 인증서를 전달했습니다.경기 첫 단계, 즉 그룹 경기 동안 관중 중 25%가 다른 경기장에 입장했으며,[11] KO 단계에서 50%까지 상승할 수 있다.
모로코는 전년도 챔피언이었고 결승전에서 말리를 물리치며 타이틀을 성공적으로 지켰다.
호스트 선택
에티오피아는 원래 [12]모로코에서 열린 이전 대회의 결승전이 끝난 후 2018년 2월 4일에 개최국으로 공식 지정되었다.카메룬은 2019년 [7]4월 13일에 에티오피아를 대신하여 대회를 개최하게 되었다.
자격
예선전은 2019년에 열렸다.지부티와 가봉은 2018년 아프리카 네이션스 챔피언십 [13]예선 도중 기권하면서 출전 정지를 당했다.지부티는 원래 개최국인 에티오피아와 함께 나중에 [14]복권되었다.
자격 있는 팀
다음 16개 팀이 [15]결승전에 진출했다.튀니지는 본선에 진출했으나 2020년 1월 기권했다.2020년 1월 20일, 튀니지에 의해 예선전에서 탈락한 리비아가 참가 신청을 받아 2020년 1월 28일까지 [16]참가 여부를 결정하게 되었다.리비아는 초청에 [17]응하기로 결정했다.튀니지는 다음 아프리카 네이션스 [18]챔피언십에 출전할 수 없게 되었다.
팀. | 구역 | 외모 | 종래 최고의 퍼포먼스 | FIFA 랭킹 이벤트 시작 시에 |
---|---|---|---|---|
카메룬(호스트) | 센트럴 존 | 넷째 | 8강전(2011, 2016) | 50 |
콩고 | 세 번째 | 8강전(2018년) | 91 | |
DR 콩고 | 다섯 번째 | 챔피언(2009년, 2016년) | 60 | |
르완다 | 중동부 지역 | 넷째 | 8강전(2016년) | 133 |
탄자니아 | 두 번째 | 그룹 스테이지 (2009) | 135 | |
우간다 | 다섯 번째 | 그룹 스테이지(2011, 2014, 2016, 2018) | 79 | |
리비아 | 노던 존 | 넷째 | 챔피언 (2014) | 111 |
모로코 | 넷째 | 챔피언 (2018) | 35 | |
나미비아 | 서던 존 | 두 번째 | 8강전(2018년) | 119 |
잠비아 | 넷째 | 3위(2009) | 90 | |
짐바브웨 | 다섯 번째 | 4위(2014년) | 108 | |
기니 | 서부 A구역 | 세 번째 | 4위(2016년) | 73 |
말리 | 넷째 | 준우승 (2016년) | 57 | |
부르키나파소 | 서부 B구역 | 세 번째 | 그룹 스테이지 (2014, 2018) | 58 |
니제르 | 세 번째 | 8강전(2011년) | 113 | |
포장이요 | 첫 번째 | 데뷔 | 128 |
장소
경기는 3개 도시의 4개 장소에서 열렸다.야운데, 림베, 두알라.[8]시설은 2020년 [19]2월 24일에 발표되었다.
두알라 | |||
---|---|---|---|
자포마 스타디움 | 스타드 드 라 레옹 | ||
용량: 50,000 | 용량: 30,000 | ||
야운데 | 림베 | ||
스타드 아마두 아히조 | 림베 스타디움 | ||
용량: 42,500 | 용량: 20,000 | ||
스쿼드
각 스쿼드에는 최대 23명의 선수를 포함할 수 있다(규정 [20]72조).
경기 관계자
다음 43명의 경기 임원들이 2020년 아프리카 네이션스 [21][22]챔피언십에서 주례를 맡았다.
- 심판
- 부심
- 비디오 보조 심판
- 밤락 테세마 웨예사
- 바카리 갓사마
- 하이템 기라트
- 재니 시카궤
그리다
본선 조추첨은 2020년 2월 17일 19:00 와트(UTC+1)에 야운데의 [23][24][25]Palais Polyvalent des Sports de Yaoundé에서 열렸다.16개 팀은 4개 팀으로 구성된 4개 조로 편성되었다.개최국인 카메룬은 A조에 시드 배정되었고, 전 대회 우승국인 모로코는 [26]C조에 시드 배정되었다.
포트 1 | 포트 2 | 포트 3 | 포트 4 |
---|---|---|---|
그룹 스테이지
각 조의 상위 두 팀이 8강에 진출한다.
- 타이브레이크
팀은 포인트(승점 3점, 무승부 1점, 패점 0점)에 따라 순위가 매겨지고, 포인트가 동점일 경우, 다음과 같은 동점 기준을 적용하여 랭킹을 결정한다(규정 74조).[20]
- 동점 팀 간의 맞대결 점수
- 동점 팀 간의 맞대결 골 차이
- 동점 팀 간의 맞대결에서 기록한 골
- 2개 이상의 팀이 동점일 경우, 위의 모든 조건을 적용한 후에도 여전히 동점일 경우, 위의 모든 조건을 이 팀의 서브셋에만 다시 적용합니다.
- 모든 그룹 경기의 골 차이
- 모든 그룹 경기에서 득점한 골
- 제비뽑기.
모든 시간은 로컬 WAT(UTC+[27]1)입니다.
그룹 A
Pos | 팀. | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts | 자격 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 말리 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 | 7 | 녹아웃 스테이지 |
2 | 카메룬 (H) | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 | 5 | |
3 | 부르키나파소 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 | 4 | |
4 | 짐바브웨 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | −4 | 0 |
그룹 B
Pos | 팀. | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts | 자격 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | DR 콩고 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 | 7 | 녹아웃 스테이지 |
2 | 콩고 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 | |
3 | 니제르 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | −1 | 2 | |
4 | 리비아 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | −1 | 2 |
그룹 C
Pos | 팀. | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts | 자격 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 모로코 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | 7 | 녹아웃 스테이지 |
2 | 르완다 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 | 5 | |
3 | 포장이요 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | −1 | 3 | |
4 | 우간다 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | −4 | 1 |
그룹 D
Pos | 팀. | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts | 자격 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 기니 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 3 | +3 | 5 | 녹아웃 스테이지 |
2 | 잠비아 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | +2 | 5 | |
3 | 탄자니아 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | 4 | |
4 | 나미비아 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | −4 | 1 |
녹아웃 스테이지
KO 스테이지에서는 필요에 따라 승부차기(연장시간 없음)를 사용하여 승자를 결정하는 3위 경기를 제외하고, 필요에 따라 연장전과 승부차기를 사용하여 승자를 결정한다(규정 [20]75조).
브래킷
준준결승 | 준결승 | 최종 | ||||||||
1월 30일 - 야운데 | ||||||||||
말리(p) | 0 (5) | |||||||||
2월 3일 - 두알라(자포마) | ||||||||||
콩고 | 0 (4) | |||||||||
말리(p) | 0 (5) | |||||||||
1월 31일 - 림베 | ||||||||||
기니 | 0 (4) | |||||||||
기니 | 1 | |||||||||
2월 7일 – Yaoundé | ||||||||||
르완다 | 0 | |||||||||
말리 | 0 | |||||||||
1월 31일 - 두알라 (레온) | ||||||||||
모로코 | 2 | |||||||||
모로코 | 3 | |||||||||
2월 3일 – Limbe | ||||||||||
잠비아 | 1 | |||||||||
모로코 | 4 | |||||||||
1월 30일 - 두알라(자포마) | ||||||||||
카메룬 | 0 | 3위전 | ||||||||
DR 콩고 | 1 | |||||||||
2월 6일 – 두알라 (레온) | ||||||||||
카메룬 | 2 | |||||||||
기니 | 2 | |||||||||
카메룬 | 0 | |||||||||
준준결승
준결승
3위전
최종
목표달성자
에는 62목표를 32경기에서 득점을 경기당1.94의 목표를 평균해 주었습니다.
5골을
3목표
2골
1 골
자책골 1개
어워드
다음 상은 토너먼트가 끝날 때 수여되었다.
경쟁사의 총체적 인물 | ||
---|---|---|
소피아네 라히미[28] | ||
득점왕 | ||
소피아네 라히미 (5골)[28] | ||
최고의 골키퍼 | ||
아나스 즈니티 | ||
최우수 젊은 선수 | ||
몰레이 실라[29] | ||
최고의 코치 | ||
후세인 암무타(모로코)[29] | ||
CAF 페어플레이 팀 | ||
말리 |
토너먼트 팀
골키퍼 | 디펜더 | 미드필더 | 전송 |
---|---|---|---|
아나스 즈니티 | 사마케 이사카 야쿠바 섬비아 압델무나임 부투일 함자 엘 무사우이 | 야히야 자브라네 사디오 카누테 몰레이 실라 | Yakhouba 그 나 그나 배리 아유브 엘 Kaabi 소피아네 라히미 |
맨 오브 더 매치
단계. | 팀 1 | 결과 | 팀 2 | 맨 오브 더 매치 | |
---|---|---|---|---|---|
그룹 스테이지 매치 | |||||
그룹 A | 카메룬 | 1–0 | 짐바브웨 | 아코 아소모 | |
말리 | 1–0 | 부르키나파소 | 이부라히마 시디베 | ||
그룹 B | 리비아 | 0–0 | 니제르 | 압둘 무무니 | |
DR 콩고 | 1–0 | 콩고 | 에녹 이농가 바카 | ||
그룹 C | 모로코 | 1–0 | 포장이요 | 소피아네 라히미 | |
르완다 | 0–0 | 우간다 | 피티나 옴보렌가 | ||
그룹 D | 잠비아 | 2–0 | 탄자니아 | 콜린스 시콤베 | |
기니 | 3–0 | 나미비아 | 몰레이 실라 | ||
그룹 A | 카메룬 | 1–1 | 말리 | 무사 캬보우 | |
부르키나파소 | 3–1 | 짐바브웨 | 이스마힐라 우에드라오고 | ||
그룹 B | 리비아 | 1–1 | DR 콩고 | 압둘라 압둘라만 | |
콩고 | 1–1 | 니제르 | 믹 이탈리 오세테 | ||
그룹 C | 모로코 | 0–0 | 르완다 | 압델크림 바아디 | |
우간다 | 1–2 | 포장이요 | 이스마일 우로아고로 | ||
그룹 D | 잠비아 | 1–1 | 기니 | 몰레이 실라 | |
나미비아 | 0–1 | 탄자니아 | 파리디 무사 | ||
그룹 A | 부르키나파소 | 0–0 | 카메룬 | 하메드 벨렘 | |
짐바브웨 | 0–1 | 말리 | 무사발로 | ||
그룹 B | 콩고 | 1–0 | 리비아 | 하디 빙구일라 | |
니제르 | 1–2 | DR 콩고 | 이브라힘 이사 | ||
그룹 C | 우간다 | 2–5 | 모로코 | 소피아네 라히미 | |
포장이요 | 2–3 | 르완다 | 자크 투이젠지 | ||
그룹 D | 나미비아 | 0–0 | 잠비아 | 콜린스 시콤베 | |
탄자니아 | 2–2 | 기니 | 빅토르 칸타바두노 | ||
녹아웃 스테이지 매치 | |||||
준준결승 | 말리 | 0 ~ 0 (a.e.t) (오후 5~4시) | 콩고 | 사디오 카누테 | |
DR 콩고 | 1–2 | 카메룬 | 아코 아소모 | ||
모로코 | 3–1 | 잠비아 | 모하메드 알리 Bemammer | ||
기니 | 1–0 | 르완다 | 몰레이 실라 | ||
준결승 | 말리 | 0 ~ 0 (a.e.t) (오후 5~4시) | 기니 | 사디오 카누테 | |
모로코 | 4–0 | 카메룬 | 소피아네 라히미 | ||
3위전 | 기니 | 2–0 | 카메룬 | 몰레이 실라 | |
최종 | 말리 | 0–2 | 모로코 | 아나스 즈니티 |
토너먼트 팀 랭킹
축구의 통계 관례에 따라 연장전에서 결정된 경기는 승패, 승부차기로 결정된 경기는 무승부로 계산된다.
Pos | 팀. | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts | 최종 결과 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 모로코 | 6 | 5 | 1 | 0 | 15 | 3 | +12 | 16 | 챔피언스 |
2 | 말리 | 6 | 2 | 3 | 1 | 3 | 3 | 0 | 9 | 차점자 |
3 | 기니 | 6 | 3 | 3 | 0 | 9 | 3 | +6 | 12 | 3위 |
4 | 카메룬 (H) | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 8 | −4 | 8 | 4위 |
5 | DR 콩고 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | 7 | 에서 삭제됨 준준결승 |
6 | 잠비아 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 4 | 0 | 5 | |
7 | 르완다 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 3 | 0 | 5 | |
8 | 콩고 | 4 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 | 5 | |
9 | 부르키나파소 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 | 4 | 에서 삭제됨 그룹 스테이지 |
10 | 탄자니아 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | 4 | |
11 | 포장이요 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | −1 | 3 | |
12 | 니제르 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | −1 | 2 | |
13 | 리비아 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | −1 | 2 | |
14 | 우간다 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | −4 | 1 | |
15 | 나미비아 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | −4 | 1 | |
16 | 짐바브웨 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | −4 | 0 |
레퍼런스
- ^ "Decisions of CAF Executive Committee meeting – 10 September 2020". CAF. 10 September 2020.
- ^ "Decisions of CAF Executive Committee meeting – 10 September 2020" (PDF). CAF. 10 September 2020.
- ^ "Fixtures of CHAN 2020" (PDF). CAF. 24 March 2020.
- ^ "Statement on Total CHAN Cameroon 2020". CAF. 17 March 2020.
- ^ "Decisions of CAF Executive Meeting – 30 June 2020". CAF. 30 June 2020.
- ^ "African Nations Championship: Ethiopia not ready to host 2020". www.bbc.com. BBC Sport. 11 April 2019.
- ^ a b "Le Cameroun organisera le CHAN 2020 à la place de l'Ethiopie". afriquefoot.rfi.fr (in French). RFI Foot. 13 April 2019.
- ^ a b "Next CAF African Nations Championship to be held in Cameroon on April 4-25, 2020". businessincameroon.com. 5 November 2019.
- ^ "Interclubs competition calendar; seasons 2018/19, 2019/20 & 2020/21" (PDF). CAF.
- ^ "CAF Holds Executive Committee Meeting ahead of CAN Total U-23 Final". CAF. 21 November 2019.
- ^ "Cameroon opens gates for CHAN fans". Pan African Football. 28 December 2020.
- ^ "Ethiopia officially handed mantle to host CHAN 2020". africanews. 6 February 2018.
- ^ "Gabon, Djibouti suspended for Total CHAN 2020". CAF. 15 November 2017.
- ^ "FERWAFA -CHAN 2020 Qualifiers: Rwanda exempted from first round in new Qualifying format". ferwafa.rw.
- ^ "Line-up complete for Total CHAN Cameroon 2020". CAF. 20 October 2019.
- ^ "CHAN 2020 : La CAF fait appel à la Libye après le boycott de la Tunisie". Foot RDC (in French). 22 January 2020. Retrieved 22 January 2020.
- ^ "Libya replaces Tunisia for Total CHAN Cameroon 2020". CAF. 31 January 2020.
- ^ "Decisions of CAF Disciplinary Board – 30 January 2020" (PDF). CAF. 31 January 2020.
- ^ "Fixtures finalized". CAF. 24 February 2020.
- ^ a b c "Regulations of the African Nations Championship" (PDF). CAF.
- ^ "Total CHAN Cameroon 2020: List of Referees". CAF. 9 January 2021.
- ^ "TOTAL CHAN CAMEROON 2020 – SELECTED REFEREES" (pdf). CAF.
- ^ "Accreditation for Official Draw of the Final Tournament". CAF. 26 January 2020.
- ^ "Cameroon legends Tataw and Olembe to assist Total CHAN 2020 draw". CAF. 16 February 2020.
- ^ "Groups revealed as draw takes place in Yaounde". CAF. 17 February 2020.
- ^ "Draw Procedure of the 6th Edition of Total African Nations Championship, Cameroon 2020" (PDF). CAF.
- ^ "Fixtures of CHAN 2020" (PDF). CAF.
- ^ a b "Morocco star Rahimi wins CHAN best player, top-scorer awards". CAF. 7 February 2021.
- ^ a b c "Morocco players dominate CHAN Best XI, Ammouta top coach". CAF. 17 February 2021.