1996년 하계 올림픽 테니스 남자 단식
Tennis at the 1996 Summer Olympics – Men's singles남자 단식 테니스 XXVI 올림피아드 경기서 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
장소 | 애틀랜타 스톤 마운틴 테니스 센터 | |||||||||
날짜 | 7월 23일-8월 3일 | |||||||||
경쟁업체 | 36개국에서 64명 | |||||||||
메달리스트 | ||||||||||
| ||||||||||
남자 싱글 | |
---|---|
1996년 하계 올림픽 테니스 |
미국의 안드레 아가시는 스페인의 세르기 브루게라를 결승에서 6-2, 6-3, 6-1로 꺾고 1996년 하계 올림픽 남자 단식 테니스에서 금메달을 땄다. 이 승리로 아가시는 커리어 골든 슬램의 다섯 가지 요소 중 네 번째 요소를 차지하게 되었다. 그의 프랑스 오픈에서의 후반 승리는 그가 싱글에서 커리어 골든 슬램을 완성한 첫 번째 사람이 되었다. 이는 1924년 이후 미국이 이 대회에서 거둔 첫 금메달이자 전체 3번째 금메달로 영국의 기록과 맞먹는 기록이다. 스페인의 2연속 은메달이었다. 동메달 결정전에서 인도의 레안더 파스는 브라질의 페르난도 멜리게니를 3-6, 6-2, 6-4로 물리쳤다. 이것은 인도의 첫 올림픽 테니스 메달이었다.
이 대회는 미국 조지아 주 애틀랜타의 스톤 마운틴 테니스 센터에서 열렸다. 36개국에서 64명의 선수가 참가하였다.[1] 1988년 테니스가 올림픽 프로그램에 복귀한 이후 국가들은 각각 3명으로 제한되어 왔다.
스위스의 마크 로셋은 1992년부터 군림하던 금메달리스트였지만, 렌조 후를란과의 3라운드 경기에서 은퇴했다.
배경
남자 단식 테니스 대회 출전은 이번이 10번째였다. 이 대회는 1896년부터 1924년까지, 그리고 1988년부터 현재까지의 프로그램에 테니스 경기가 있는 모든 하계 올림픽에서 개최되었다. 1968년과 1984년에 시위 행사가 열렸다.
1번 시드는 미국의 안드레 아가시였다.[1] 1992년 대회 8강 진출자 중 금메달리스트 마르크 로셋(스위스), 동메달리스트 고란 이바니셰비치(크로아티아) 등 2명이 복귀했다.
아르메니아, 체코, 에콰도르, 슬로바키아, 우루과이, 우즈베키스탄, 베네수엘라가 각각 이 대회에 데뷔했다. 프랑스는 1904년 대회만 놓친 채 9번째 등장을 했다.
경기 형식
이 대회는 단일 엘리미네이션 토너먼트였지만 1988년과 1992년에 비해 상당한 변화가 있었다. 이전 두 경기와 달리 동메달 결정전이 열렸다. 결승전 전 경기는 5세트 베스트가 아닌 3세트 베스트로 축소됐다. 12점 타이브레이커는 6-6에 도달한 세 번째(또는 결승에서 다섯 번째)를 제외한 어떤 세트에서도 계속 사용되었다.
일정
날짜 | 시간 | 둥글다 |
---|---|---|
1996년 7월 23일 화요일 1996년 7월 24일 수요일 | 64라운드 | |
1996년 7월 25일 목요일 1996년 7월 26일 금요일 | 32강 | |
1996년 7월 27일 토요일 1996년 7월 28일 일요일 | 16강 | |
1996년 7월 30일 화요일 | 8강 | |
1996년 8월 1일 목요일 | 11:00 13:00 | 준결승 |
1996년 8월 3일 토요일 | 11:00 13:00 | 동메달 결정전 파이널 |
씨앗들
- 안드레 아가시 (미국) (iii)
- 고란 이바니셰비치 (CRO) (첫 번째 라운드)
- 토마스 엔크비스트 (SWE) (세 번째 라운드)
- 말리바이 워싱턴 (미국) (iii)
- 웨인 페레이라 (RSA) (iii)
- 앨버트 코스타 (ESP) (2라운드)
- 아르노우드 보에치 (FRA) (2라운드)
- 마크 로셋 (SUI) (세 번째 라운드)
- 얀 지메링크 (NED) (첫 번째 라운드)
- 제이슨 스톨텐베르크 (AUS) (2라운드)
- 리치 르네베르크 (미국) (첫 번째 라운드)
- 폴 하르후이스 (NED) (첫 번째 라운드)
- 마그누스 구스타프손 (SWE) (2라운드)
- 렌조 후를란 (ITA) (iii)
- 카를로스 코스타 (ESP) (첫 번째 라운드)
- 대니얼 바섹 (CZE) (2라운드)
그리다
키
결승전
8강 | 준결승 | 결승전(금메달 결정전) | ||||||||||||||||||||
1 | 안드레 아가시 (미국) | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||
5 | 웨인 페레이라 (RSA) | 5 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
1 | 안드레 아가시 (미국) | 77 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | 랑데르 파스 (IND) | 65 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | 랑데르 파스 (IND) | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
14 | 렌조 후를란 (ITA) | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
1 | 안드레 아가시 (미국) | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
세르기 브루게라 (ESP) | 2 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
세르기 브루게라 (ESP) | 710 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | 말리바이 워싱턴 (미국) | 68 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
세르기 브루게라 (ESP) | 711 | 6 | 동메달 결정전 | |||||||||||||||||||
알트 | 페르난도 멜리게니 (BRA) | 69 | 2 | |||||||||||||||||||
알트 | 페르난도 멜리게니 (BRA) | 65 | 7 | 6 | WC | 랑데르 파스 (IND) | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||
WC | 안드레이 올호프스키 (RUS) | 77 | 5 | 3 | 알트 | 페르난도 멜리게니 (BRA) | 6 | 2 | 4 |
상위 반쪽
섹션 1
1라운드 | 2라운드 | 3라운드 | 8강 | ||||||||||||||||||||||||
1 | 아가시 (미국) | 78 | 77 | ||||||||||||||||||||||||
J 비외크만 (SWE) | 66 | 65 | 1 | 아가시 (미국) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
K 쿠체라 (SVK) | 6 | 2 | 6 | K 쿠체라 (SVK) | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
WC | D 토마셰비치 (UZB) | 3 | 6 | 0 | 1 | 아가시 (미국) | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | 데스카리우 (ROM) | 2 | 2 | 가우덴지 (ITA) | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
알트 | 오 오르티즈 (MEX) | 6 | 6 | 알트 | 오 오르티즈 (MEX) | 1 | 65 | ||||||||||||||||||||
가우덴지 (ITA) | 6 | 6 | 가우덴지 (ITA) | 6 | 77 | ||||||||||||||||||||||
15 | C 코스타 (ESP) | 3 | 2 | 1 | 아가시 (미국) | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||
9 | J 지메링크 (NED) | 2 | 4 | 5 | W 페레이라 (RSA) | 5 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
T 우드브리지 (AUS) | 6 | 6 | T 우드브리지 (AUS) | 78 | 77 | ||||||||||||||||||||||
마쓰오카 S (JPN) | 64 | 3 | T 헨먼 (GBR) | 66 | 65 | ||||||||||||||||||||||
T 헨먼 (GBR) | 77 | 6 | T 우드브리지 (AUS) | 63 | 65 | ||||||||||||||||||||||
B 블랙 (ZIM) | 6 | 3 | 6 | 5 | W 페레이라 (RSA) | 77 | 77 | ||||||||||||||||||||
알트 | 지라우스 (FRA) | 3 | 6 | 2 | B 블랙 (ZIM) | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
WC | 에틀리스 (ARG) | 4 | 3 | 5 | W 페레이라 (RSA) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
5 | W 페레이라 (RSA) | 6 | 6 |
섹션 2
1라운드 | 2라운드 | 3라운드 | 8강 | ||||||||||||||||||||||||
3 | T 엥크비스트 (SWE) | 77 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
알트 | M-K 골너 (GER) | 64 | 6 | 4 | 3 | T 엥크비스트 (SWE) | 4 | 77 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | S 사르지안 (ARM) | 6 | 6 | WC | S 사르지안 (ARM) | 6 | 62 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | D 네스토르 (CAN) | 4 | 4 | 3 | T 엥크비스트 (SWE) | 5 | 63 | ||||||||||||||||||||
알트 | N 페레이라 (VEN) | 6 | 6 | WC | 엘 파스 (IND) | 7 | 77 | ||||||||||||||||||||
H구미 (ARG) | 4 | 0 | 알트 | N 페레이라 (VEN) | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
WC | 엘 파스 (IND) | 62 | 79 | 1 | WC | 엘 파스 (IND) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
11/알트 | R 르네베르크 (미국) | 77 | 67 | 0r | WC | 엘 파스 (IND) | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
14 | R 펄런 (ITA) | 4 | 6 | 6 | 14 | R 펄런 (ITA) | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
제이 노바크 (CZE) | 6 | 4 | 3 | 14 | R 펄런 (ITA) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | 엘 모레욘 (ECU) | 77 | 5 | 1 | 알트 | M필리피니 (URU) | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
알트 | M필리피니 (URU) | 63 | 7 | 6 | 14 | R 펄런 (ITA) | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
알트 | F 페테르레인 (DEN) | 6 | 4 | 8 | 8 | 엠 로셋 (SUI) | 0 | 2 | r | ||||||||||||||||||
제이 엘팅 (NED) | 4 | 6 | 6 | 알트 | F 페테르레인 (DEN) | 65 | 5 | ||||||||||||||||||||
WC | 아라지 (MAR) | 2 | 3 | 8 | 엠 로셋 (SUI) | 77 | 7 | ||||||||||||||||||||
8 | 엠 로셋 (SUI) | 6 | 6 |
하단 반쪽
섹션 3
1라운드 | 2라운드 | 3라운드 | 8강 | ||||||||||||||||||||||||
7 | A Boetsch (FRA) | 6 | 77 | ||||||||||||||||||||||||
B 스티븐 (NZL) | 2 | 62 | 7 | A Boetsch (FRA) | 67 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | A 파벨 (ROM) | 6 | 1 | 6 | S 브루게라 (ESP) | 79 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
S 브루게라 (ESP) | 2 | 6 | 8 | S 브루게라 (ESP) | 79 | 6 | |||||||||||||||||||||
J 프라나 (ARG) | 6 | 5 | 3 | G 루스스키 (GBR) | 67 | 3 | |||||||||||||||||||||
G 루스스키 (GBR) | 4 | 7 | 6 | G 루스스키 (GBR) | 64 | 77 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | 알 아게너 (HAI) | 2 | 4 | 13 | M 구스타프손 (SWE) | 77 | 63 | 3 | |||||||||||||||||||
13 | M 구스타프손 (SWE) | 6 | 6 | S 브루게라 (ESP) | 710 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||
10 | J 스톨텐베르크 (AUS) | 77 | 6 | 4 | 엠워싱턴 (미국) | 68 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
WC | S 라디포 (NGR) | 64 | 3 | 10 | J 스톨텐베르크 (AUS) | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
K 칼슨 (DEN) | 7 | 6 | K 칼슨 (DEN) | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
알트 | 엠 노즐스 (BAH) | 5 | 3 | K 칼슨 (DEN) | 710 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
알트 | 노즐리 S (HUN) | 5 | 66 | 4 | 엠워싱턴 (미국) | 68 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
알트 | 오오고로도프 (UZB) | 7 | 78 | 알트 | 오오고로도프 (UZB) | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
알트 | J 크롤라크 (SVK) | 3 | 63 | 4 | 엠워싱턴 (미국) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | 엠워싱턴 (미국) | 6 | 77 |
제4절
1라운드 | 2라운드 | 3라운드 | 8강 | ||||||||||||||||||||||||
6 | A 코스타 (ESP) | 713 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | S 라로 (CAN) | 611 | 4 | 6 | A 코스타 (ESP) | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||
알트 | F 멜리게니 (BRA) | 6 | 6 | 알트 | F 멜리게니 (BRA) | 77 | 6 | ||||||||||||||||||||
페스코솔리도 (ITA) | 4 | 2 | 알트 | F 멜리게니 (BRA) | 79 | 4 | 8 | ||||||||||||||||||||
WC | W 블랙 (ZIM) | 64 | 6 | 6 | 필리푸시스 M (AUS) | 67 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | 지만스키 (VEN) | 77 | 4 | 3 | WC | W 블랙 (ZIM) | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
필리푸시스 M (AUS) | 77 | 77 | 필리푸시스 M (AUS) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
12 | P 하르후이스 (NED) | 64 | 62 | 알트 | F 멜리게니 (BRA) | 65 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
16 | D 바체크 (CZE) | 6 | 2 | 6 | WC | 올호프스키 (RUS) | 77 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
D 프리노실 (GER) | 4 | 6 | 4 | 16 | D 바체크 (CZE) | 3 | 61 | ||||||||||||||||||||
알트 | N 라펜티 (ECU) | 1 | 6 | 6 | WC | 올호프스키 (RUS) | 6 | 77 | |||||||||||||||||||
WC | 올호프스키 (RUS) | 6 | 3 | 8 | WC | 올호프스키 (RUS) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | 에르난데스 (MEX) | 3 | 6 | 6 | C 루드 (NOR) | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
C 루드 (NOR) | 6 | 2 | 8 | C 루드 (NOR) | 78 | 77 | |||||||||||||||||||||
알트 | 엠온드루스카 (RSA) | 6 | 6 | 알트 | 엠온드루스카 (RSA) | 66 | 61 | ||||||||||||||||||||
2 | G 이바니셰비치 (CRO) | 2 | 4 |
참조
- ^ a b "Singles, Men". Olympedia. Retrieved 22 December 2020.