1970년 영국 영연방 경기 대회
1970 British Commonwealth Games개최도시 | 스코틀랜드 에든버러 |
---|---|
참가국 | 42 |
참가 선수 | 1,744명(관계자 포함) |
이벤트 | 10개 종목 121개 종목 |
개회식 | 7월 16일 |
폐회식 | 7월 25일 |
공식 오픈 대상 | 에든버러 공작 필립공 |
선수 선서 | 크로퍼드 페어 브라더 |
퀸즈 배턴 파이널 러너 | 짐 알더 |
주요 장소 | 메도우뱅크 스타디움 |
1970년 7월 16일부터 25일까지 스코틀랜드 에딘버러에서 열린 1970년 영국 연방 올림픽(스코티시 게일릭: Geamananan a 'Cho-flaitheis Bhreatainn 1970)'이다. 브리티시 커먼웰스 게임즈라는 명칭이 채택된 것은 이번이 처음이며, 모든 종목에서 제국 단위보다는 미터 단위가 사용된 것은 이번이 처음이며, 또한 스코틀랜드에서 경기가 열린 것도 이번이 처음이다. 또한, 이 게임들은 최초의 독특한 게임즈 상표 로고를 보았다: 게임즈 엠블럼이 세인트 앤드류스 크로스와 엉켜있는 것을 보여주는 엠블럼이다. 그들은 휠체어 선수들을 위한 1970년 영연방 하반신 마비 게임들이 뒤따랐다.
호스트 선택
1966년 8월 자메이카에서 유치 투표가 실시되었다. 18표를 얻은 스코틀랜드 에든버러는 11표를 얻어 뉴질랜드 크라이스트처치를 이겼다.[1]
참가팀
1970년 대회에는 42개 팀이 대표로 출전했다.
(처음 경쟁하는 팀은 굵은 글씨로 표시된다.)
역사
이듬해 12월에는 경기 운영비로 20만 파운드를 모금하는 것을 목표로 상소기금이 출범했다.[2]
나라별 메달
* 개최국(스코틀랜드)
순위 | 나라 | 금 | 은색 | 청동 | 합계 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 호주. (AUS) | 36 | 24 | 22 | 82 |
2 | 잉글랜드 (ENG) | 27 | 25 | 32 | 84 |
3 | 캐나다 (CAN) | 18 | 24 | 24 | 66 |
4 | 스코틀랜드(SCO)* | 6 | 8 | 11 | 25 |
5 | 케냐 (KEN) | 5 | 3 | 6 | 14 |
6 | 인도 (IND) | 5 | 3 | 4 | 12 |
7 | 파키스탄 (PAK) | 4 | 3 | 2 | 9 |
8 | 자메이카 (잼) | 4 | 2 | 1 | 7 |
9 | 우간다 (UGA) | 3 | 3 | 1 | 7 |
10 | 북아일랜드 (NIR) | 3 | 1 | 5 | 9 |
11 | 뉴질랜드 (NZL) | 2 | 6 | 6 | 14 |
12 | 웨일스 (WAL) | 2 | 6 | 4 | 12 |
13 | 가나 (GHA) | 2 | 3 | 2 | 7 |
14 | 나이지리아 (NGR) | 2 | 0 | 0 | 2 |
15 | 말레이시아 (MAS) | 1 | 1 | 1 | 3 |
16 | 영국령 홍콩 | 1 | 0 | 0 | 1 |
17 | 트리니다드 토바고 (TTO) | 0 | 4 | 3 | 7 |
18 | 잠비아 (ZAM) | 0 | 2 | 2 | 4 |
19 | 싱가포르 (SIN) | 0 | 1 | 1 | 2 |
20 | 바베이도스 (바) | 0 | 1 | 0 | 1 |
탄자니아 (TAN) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
22 | 피지 (FIJ) | 0 | 0 | 1 | 1 |
감비아 (GAM) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
가이아나 (GUY) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
맨 섬 (IOM) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
말라위 (MAW) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
세인트빈센트 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
합계(27개국) | 121 | 121 | 133 | 375 |
종목별 메달
육상 경기
배드민턴
이벤트 | 금 | 은색 | 청동 | |
남자 싱글스 | 남자들 | 제이미 폴슨 (CAN) | 폴 휘톨 (ENG) | 레이 샤프 (ENG) |
남자 복식 | 남자들 | 응분비 & 펀치 구날란()MAS | Ng Tat Wai & Tan Soon Hooi()MAS | 이브 파레 & 제이미 폴슨()CAN |
여자 싱글스 | 여성들. | 마거릿 벡 (ENG) | 길리언 페린 (ENG) | 마거릿 박스올 (ENG) |
여자 복식 | 여성들. | 마거릿 박스올 & 수 휘톨()ENG | 길시언 페린 & 줄리 리카드()ENG | 로잘린드 싱하앙&테오 시우융()MAS |
남녀 혼합 복식 | 혼합 | 데릭 탤벗 & 마거릿 박스올()ENG | 로저 밀스 & 길시언 페린()ENG | 데이비드 에디 앤 수 휘톨()ENG |
그릇
권투
이벤트 | 금 | 은색 | 청동 | |
라이트 플라이급 | 남자들 | 제임스 오드와리 (UGA) | 앤서니 데이비스 (WAL) | P.J. 버터필드 (AUS) |
마이클 에이브럼스 (ENG) | ||||
플라이급 | 남자들 | 데이브 니덤 (ENG) | 레오 르바보구 (UGA) | 앨릭스 맥후 (SCO) |
데이비 라르무어 (NIR) | ||||
밴텀급 | 남자들 | 설리 시투 (GHA) | 새뮤얼 음부과 (KEN) | 스튜어트 오길비 (SCO) |
코트니 애털리 (GUY) | ||||
페더급 | 남자들 | 필립 와린그 (KEN) | 덕라티아스 무소케 (UGA) | 미르 사마르 (PAK) |
앨런 리처드슨 (ENG) | ||||
중량 부족 | 남자들 | 아데예미 아바요미 (NGR) | 존 길런 (SCO) | 타투기온가 (MAW) |
모세 음보과 (KEN) | ||||
라이트 웰터급 | 남자들 | 모하메드 무룰리 (UGA) | 다이 데이비스 (WAL) | 에마뉘엘 로슨 (GHA) |
폴 카율라 (ZAM) | ||||
웰터급 | 남자들 | 엠마 안쿠디 (GHA) | 존 올루루 (KEN) | 토미 조이스 (SCO) |
시바지번슬레 (IND) | ||||
라이트 미들급 | 남자들 | 톰 임리 (SCO) | 율리우스 루이파 (ZAM) | 패트릭 도허티 (NIR) |
데이비드 애탄 (KEN) | ||||
미들급 | 남자들 | 존 콘테 (ENG) | 티투스 심바 (TAN) | 로버트 머피 (AUS) |
새뮤얼 카송고 (ZAM) | ||||
라이트 헤비급 | 남자들 | 파타이아인라 (NGR) | 올리버 라이트 (JAM) | 빅토르 아티보르 (GHA) |
존 래퍼티 (SCO) | ||||
헤비급 | 남자들 | 벤슨 마산다 (UGA) | 존 매킨티 (NIR) | 잭 메다 (CAN) |
레슬리 스티븐스 (ENG) |
사이클링
트랙
이벤트 | 금 | 은색 | 청동 | ||||
타임 트라이얼 | 남자들 | 해리 켄트 (NZL) | 00:01:09 | 레슬리 킹 (TRI) | 00:01:10 | 조슬린 러벨 (CAN) | 00:01:11 |
스프린트 | 남자들 | 존 니콜슨 (AUS) | 고든 존슨 (AUS) | 레슬리 킹 (TRI) | |||
개인추구 | 남자들 | 이언 할람 (ENG) | 00:05:01 | 대니 클라크 (AUS) | 00:05:05 | 블레어 스톡웰 (NZL) | 도보 여행 |
스크래치 10마일 | 남자들 | 조슬린 러벨 (CAN) | 00:20:47 | 브라이언 템플 (SCO) | 00:20:48 | 버논 스토블 (TRI) | 00:20:48 |
탠덤 | 남자들 | 고든 존슨 & 론 존커()AUS | 11.43 | 조슬린 러벨 & 배리 하비()CAN | 존 해트필드 & 존 베스윅()WAL |
도로
펜싱
이벤트 | 금 | 은색 | 청동 | |
포일 | 남자들 | 마이크 브레킨 (ENG) | 배리 폴 (ENG) | 그레이엄 폴 (ENG) |
포일 – 팀 | 남자들 | 잉글랜드()ENG 배리 폴 그레이엄 폴 마이크 브레킨 | 오스트레일리아()AUS 어니스트 사이먼 그레고리 벤코 빌 로널드 | 캐나다()CAN 게리 비델 콘라트 위드마이어 매디 코니드 |
에페 | 남자들 | 빌 호스킨스 (ENG) | 웡 레스터 (CAN) | 피터 제이콥스 (ENG) |
에페 – 팀 | 남자들 | 잉글랜드()ENG 빌 호스킨스 피터 제이콥스 랠프 존슨 | 스코틀랜드()SCO 조지 샌더 이언 헌터 데릭 러셀 | 캐나다()CAN 콘라트 위드마이어 웡 레스터 피터 바코니 |
사브르 | 남자들 | 알렉산더 레키 (SCO) | 로드니 크레이그 (ENG) | 리처드 코언 (ENG) |
사브르 - 팀 | 남자들 | 잉글랜드()ENG 데이비드 애크필드 로드니 크레이그 리처드 코언 | 스코틀랜드()SCO A.H. 미첼 알렉산더 레키 고든 와일스 | 오스트레일리아()AUS 가보르 아라토 그레고리 벤코 라즐로 토네이 |
포일 | 여성들. | 자넷 워델-이어버그 (ENG) | 마리온 엑셀비 (AUS) | 수잔 영스 (SCO) |
포일 – 팀 | 여성들. | 잉글랜드()ENG 클레어 헨리 자넷 워델-이어버그 수 그린 | 스코틀랜드()SCO B.H. 윌리엄스 주디스 베인 수잔 영스 | 캐나다()CAN 플뢰레트 캄포 아오야마케이 파치타 와이델 |
수영
- 남자 이벤트
이벤트 | 금 | 은색 | 청동 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
자유형 100m | 마이클 웬든 (AUS) | 53.06 | 그레그 로저스 (AUS) | 54.26 | 윌리엄 데베니시 (AUS) | 54.28 |
자유형 200m | 마이클 웬든 (AUS) | 1:56.69 | 랠프 허튼 (CAN) | 1:58.45 | 그레그 로저스 (AUS) | 1:58.63 |
400m 자유형 | 그레이엄 화이트 (AUS) | 4:08.48 | 랠프 허튼 (CAN) | 4:08.77 | 그레그 브루 (AUS) | 4:12.16 |
자유형 1500m | 그레이엄 윈디트 (AUS) | 16:23.82 | 막스 타바시 (AUS) | 16:34.46 | 마크 트레퍼스 (NZL) | 16:44.69 |
배영 100m | 빌 케네디 (CAN) | 1:01.65 | 마이클 리처즈 (WAL) | 1:01.69 | 에릭 피시 (CAN) | 1:02.02 |
배영 200m | 마이클 리처즈 (WAL) | 00:02:15 | 레이먼드 테렐 (ENG) | 00:02:15 | 닐 로저스 (AUS) | 00:02:16 |
평영 100m | 윌리엄 마호니 (CAN) | 1:09.0 | 피터 크로스 (CAN) | 1:09.4 | 폴 자비 (AUS) | 1:10.0 |
평영 200m | 윌리엄 마호니 (CAN) | 2:30.29 | 폴 자비 (AUS) | 2:30.70 | 데이비드 윌키 (SCO) | 2:32.87 |
나비 100m | 바이런 맥도널드 (CAN) | 58.44 | 톰 아루수 (CAN) | 58.98 | 론 잭스 (CAN) | 59.01 |
나비 200m | 톰 아루수 (CAN) | 2:08.97 | 마르틴 우드로프 (WAL) | 2:09.14 | 제임스 핀들레이 (AUS) | 2:09.4 |
개인혼영 200m | 조지 스미스 (CAN) | 2:13.72 | 켄 캠벨 (CAN) | 2:16.57 | 마르틴 우드로프 (WAL) | 2:16.64 |
400m 개인혼영 | 조지 스미스 (CAN) | 4:48.87 | 레이먼드 테렐 (ENG) | 4:49.85 | 제임스 핀들레이 (AUS) | 4:51.92 |
4×100m 자유형 계전기 | 오스트레일리아()AUS 그레이엄 화이트 그레고리 로저스 마이클 웬든 윌리엄 데베니시 | 3:36.02 | 캐나다()CAN 조지 스미스 랠프 허튼 로버트 카스팅 론 잭스 | 3:37.65 | 잉글랜드()ENG 토니 자비스 이반 마이얼 말콤 윈디트 레이먼드 테렐 | 3:41.24 |
자유형 계전기 4×200m | 오스트레일리아()AUS 그레이엄 화이트 그레고리 로저스 마이클 웬든 윌리엄 데베니시 | 7:50.77 | 캐나다()CAN 조지 스미스 랠프 허튼 로버트 카스팅 론 잭스 | 8:00.69 | 잉글랜드()ENG 토니 자비스 이반 마이얼 존 밀스 레이먼드 테렐 | 8:10.60 |
메들리 계전기 4×100 m | 캐나다()CAN 바이런 맥도널드 로버트 카스팅 윌리엄 마호니 빌 케네디 | 4:01.10 | 오스트레일리아()AUS 제임스 핀들레이 마이클 웬든 닐 로저스 폴 자비 | 4:04.55 | 웨일스()WAL 케빈 모란 마틴 리처즈 마르틴 우드로프 나이젤 존슨 | 4:08.05 |
- 여성 이벤트
이벤트 | 금 | 은색 | 청동 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
자유형 100m | 안젤라 코클란 (CAN) | 1:01.22 | 린 왓슨 (AUS) | 1:01.45 | 제니 와츠 (AUS) | 1:01.80 |
자유형 200m | 카렌 모라스 (AUS) | 2:09.78 | 안젤라 코클란 (CAN) | 2:10.83 | 알렉스 잭슨 (IOM) | 2:13.52 |
400m 자유형 | 카렌 모라스 (AUS) | 4:27.38 | 데니스 랭퍼드 (AUS) | 4:31.42 | 로빈 리송 (AUS) | 4:39.75 |
자유형 800m | 카렌 모라스 (AUS) | 9:02.45 | 헬렌 그레이 (AUS) | 9:27.48 | 로빈 리송 (AUS) | 9:37.89 |
배영 100m | 린 왓슨 (AUS) | 1:07.10 | 데브라 케인 (AUS) | 1:07.73 | 도나 구르 (CAN) | 1:08.87 |
배영 200m | 린 왓슨 (AUS) | 2:22.86 | 도나 구르 (CAN) | 2:24.33 | 데브라 케인 (AUS) | 2:26.02 |
평영 100m | 베벌리 휘트필드 (AUS) | 1:17.40 | 도로시 해리슨 (ENG) | 1:17.60 | 크리스 자비스 (ENG) | 1:19.83 |
평영 200m | 베벌리 휘트필드 (AUS) | 2:44.12 | 도로시 해리슨 (ENG) | 2:46.18 | 아만다 래드니지 (ENG) | 2:50.11 |
나비 100m | 다이앤 랜슬리 (ENG) | 1:07.90 | 수전 스미스 (CAN) | 1:08.18 | 앨리슨 마브 (AUS) | 1:08.67 |
나비 200m | 마레 로빈슨 (AUS) | 2:24.67 | 제인 코머포드 (AUS) | 2:24.95 | 앨리슨 마브 (AUS) | 2:31.09 |
개인혼영 200m | 데니스 랭퍼드 (AUS) | 2:28.89 | 쉘라 라트클리프 (ENG) | 2:29.65 | 다이애나 리카드 (AUS) | 2:30.80 |
400m 개인혼영 | 데니스 랭퍼드 (AUS) | 5:10.74 | 게일 닐 (AUS) | 5:15.82 | 쉘라 라트클리프 (ENG) | 5:17.89 |
4×100m 자유형 계전기 | 오스트레일리아()AUS 데브라 케인 데니스 랭퍼드 제니퍼 와츠 린 왓슨 | 4:06.41 | 캐나다()CAN 안젤라 코클란 캐런 제임스 린다 홀 수전 스미스 | 4:12.16 | 잉글랜드()ENG 다이앤 서덜랜드 캐스린 스미스 레슬리 앨러디스 샐리 피커링 | 4:14.90 |
메들리 계전기 4×100 m | 오스트레일리아()AUS 앨리슨 마브 베벌리 휘트필드 데니스 랭퍼드 린 왓슨 | 4:30.66 | 잉글랜드()ENG 다이앤 랜슬리 도로시 해리슨 캐스린 스미스 실비아 플랫 | 4:38.94 | 캐나다()CAN 안젤라 코클란 도나마리 구르 수전 스미스 실비아 도커힐 | 4:39.65 |
다이빙
이벤트 | 금 | 은색 | 청동 | ||||
스프링보드 다이빙 3m | 남자들 | 돈 와그스태프 (AUS) | 557.73 | 켄 설리 (CAN) | 497.37 | 로널드 프리센 (CAN) | 495.9 |
10미터 하이보드[플랫폼] 다이빙 | 남자들 | 돈 와그스태프()AUS | 485.73 | 필립 드루 (ENG) | 429.24 | 앤디 길 (ENG) | 421.47 |
스프링보드 다이빙 3m | 여성들. | 비벌리 보이즈 (CAN) | 432.87 | 엘리자베스 카루더스 (CAN) | 391.2 | 게이 몰리 (AUS) | 389.04 |
10미터 하이보드[플랫폼] 다이빙 | 여성들. | 비벌리 보이즈()CAN | 352.95 | 낸시 로버트슨 (CAN) | 350.49 | 셀라그 버로우 (ENG) | 330.63 |
역도
이벤트 | 금 | 은색 | 청동 | ||||
플라이급 – 전체 | 남자들 | 조지 바실리아데스 (AUS) | 290 | 압둘 가후르 (PAK) | 287.5 | 존 맥니븐 (SCO) | 265 |
밴텀급 – 전체 | 남자들 | 프레셔스 매켄지 (ENG) | 335 | 토니 필립스 (BAR) | 317.5 | 퉁계홍 (SIN) | 302.5 |
페더급 – 전체 | 남자들 | 조지 페린 (ENG) | 342.5 | 김추아펑 (SIN) | 340 | 알렉산더 나비스 (IND) | 335 |
경량 – 전체 | 남자들 | 조지 뉴턴 (ENG) | 372.5 | 이언 오언 (WAL) | 355 | 브루스 카메론 (NZL) | 335 |
미들급 – 전체 | 남자들 | 러셀 페리 (AUS) | 412.5 | 토니 에버트 (NZL) | 402.5 | 피에르 성 장 (CAN) | 400 |
라이트 헤비급 – 전체 | 남자들 | 니콜로 치안시오 (AUS) | 447.5 | 존 볼턴 (NZL) | 445 | 피터 아서 (WAL) | 427.5 |
미들 헤비급 – 전체 | 남자들 | 루이 마틴 (ENG) | 457.5 | 로버트 산타비 (CAN) | 425 | 조지 매너스 (VIN) | 410 |
헤비급 – 전체 | 남자들 | 러스 프리어 (CAN) | 490 | 데이브 핸콕 (ENG) | 470 | 프라이스 모리스 (CAN) | 470 |
슈퍼헤비급 – 전체 | 남자들 | 레이 리그비 (AUS) | 500 | 테리 퍼듀 (WAL) | 500 | 그랜트 앤더슨 (SCO) | 432.5 |
레슬링
이벤트 | 금 | 은색 | 청동 | |
라이트 플라이급 | 남자들 | 베드 프라카시 (IND) | 켄 샨드 (CAN) | 마시 사디크 (PAK) |
돈 우르쿠하트 (SCO) | ||||
플라이급 | 남자들 | 수데쉬 쿠마르 (IND) | 무하마드 나지르 (PAK) | 데이비드 스티트 (CAN) |
밴텀급 | 남자들 | 무하마드 사르다르 (PAK) | 허버트 싱어맨 (CAN) | 테렌스 로빈슨 (ENG) |
페더급 | 남자들 | 무하마드 사이드 (PAK) | 패트릭 볼거 (CAN) | 랜드와 싱 (IND) |
중량 부족 | 남자들 | 우디 찬드 (IND) | 무하마드 야쿠브 (PAK) | 올레 소렌센 (CAN) |
웰터급 | 남자들 | 무크티아르 싱 (IND) | 알프레드 워르 (CAN) | 고든 매케이 (NZL) |
미들급 | 남자들 | 하리시 라진드라 (IND) | 닉 쇼리 (CAN) | 데이비드 애스핀 (NZL) |
론 그라인스테드 (ENG) | ||||
라이트 헤비급 | 남자들 | 무하마드 파이즈 (PAK) | 사잔 싱 (IND) | 클로드 필론 (CAN) |
헤비급 | 남자들 | 에드워드 밀러드 (CAN) | 비슈와나트 싱 (IND) | 무하마드 리아즈 (PAK) |
슈퍼 헤비급 | 남자들 | 이크람 일라히 (PAK) | 마루티 마네 (IND) | 데니스 맥나마라 (ENG) |
참조
- ^ "Edinburgh Get 1970 Games". Glasgow Herald. 8 August 1966. Retrieved 5 November 2016.
- ^ "S.R.U. gift of £1,000 to Games fund". Glasgow Herald. 9 December 1967. p. 1. Retrieved 6 November 2016.
외부 링크
- 커먼웰스 게임 공식 사이트
- 스코틀랜드에서 열린 개막식을 스크린 아카이브에 담은 영상
- 간략한 역사 - 2010년 델리 지역 출신
- 1970년 브리티시 커먼웰스 게임 – 오스트레일리아 커먼웰스 게임 공식 웹사이트