올림픽 남아프리카 공화국 선수단
South Africa at the Olympics남아프리카 공화국 선수단 올림픽 | |
---|---|
IOC 코드 | RSA |
NOC | 남아프리카 공화국 체육 연맹 올림픽 위원회 |
웹 사이트 | www |
메달 39위 |
|
여름 출연 | |
겨울 출연 | |
남아프리카 공화국은 1904년 올림픽에 처음 참가했고 1960년까지 매년 하계 올림픽에 참가하도록 선수들을 보냈다.1962년 남아공의 아파르트헤이트 정책에 대한 대응으로 유엔 총회 결의 1761호가 통과된 후, 남아공은 올림픽 출전이 금지되었다.
1990년 남아공의 아파르트헤이트를 끝내기 위한 협상이 시작된 후, 남아공은 올림픽 운동에 다시 동참했다.남아프리카공화국 스포츠 연맹과 올림픽 위원회는 1991년에 만들어졌고, 남아프리카 공화국은 1992년 하계 올림픽과 1992년 하계 패럴림픽에서 올림픽에 복귀했다.남아프리카 공화국도 1960년에 동계 올림픽에 참가했고 1994년부터 동계 올림픽에 참가했습니다.
남아공 선수들은 육상, 복싱, 수영이 메달 생산 1위 종목으로 포함되며 총 89개의 메달을 땄다.
역사
남아프리카공화국 선수들은 1904년 세인트루이스에서 열린 하계 올림픽에 처음 참가했다. 루이스는 외국 선수가 거의 도착하지 않았고 주최측이 1904년 세계 박람회 참가자들을 초청하여 [2]경쟁하게 하였다.피터 크론제 장군, 렌 타우냐인, 얀 마시아니, 모두 보어 전쟁 참전용사들로, 세인트루이스에서 영국에 의해 포로로 잡혔다. 파더버그 전투 이후 박람회장에서 전투 장면을 재연했던 헬레나는 [2]남자 마라톤에 참가했다.렌 타우냐인과 얀 마시니는 올림픽에 참가한 최초의 흑인 아프리카인이었고 [2]아파르트헤이트가 끝날 때까지 남아프리카 공화국을 대표한 유일한 흑인이었다.
비록 희망봉, 나탈, 트란스발, 오렌지 리버의 네 개의 영국 식민지는 1910년까지 남아프리카 연합을 형성하지 않았지만, 그들은 레지 워커가 첫 금메달을 [2]딴 1908년 런던 하계 올림픽에서 남아프리카 연합 팀을 출전시켰다.올림픽에서 첫 번째 남아공 여성은 1920년 수영선수 바바라 내쉬였고, 메달을 딴 첫 번째 여성은 1928년 400m 계주 4인승으로 [2]3위를 했다.남아프리카 공화국 올림픽과 엠파이어 게임 협회는 1934년 요하네스버그에서 열린 대영제국 게임을 수상했지만, 그들이 인도에서 온 팀을 [2]출전시켜야 한다는 것이 명백해지자 물러났다.
남아프리카 공화국은 1960년에 동계 올림픽에 처음 참가했고, 그 여름 로마 올림픽은 [2]아파르트헤이트가 끝날 때까지 마지막이 될 것이다.1964년 올림픽에는 초청되지 않았으며 1968년 초청은 다른 팀들이 기권하겠다고 위협하면서 철회되었다.남아공 올림픽과 국가 게임 협회는 1970년에 국제 올림픽 위원회에서 제명되었다.
1991년 다인종 평등으로 전환하던 중 비인종 남아공 임시 올림픽 위원회(현 남아공 체육 연맹 올림픽 위원회)가 설립되어 수개월 후 IOC에 가입되었다.그 나라는 1992년 바르셀로나 [2]하계 올림픽에서 돌아왔다.
메달 집계
종목별 메달
스포츠 | 골드 | 실버 | 브론즈 | 총 |
---|---|---|---|---|
육상 경기 | 9 | 13 | 6 | 28 |
수영하기 | 7 | 7 | 6 | 20 |
복싱 | 6 | 4 | 9 | 19 |
테니스 | 3 | 2 | 1 | 6 |
사이클링 | 1 | 4 | 3 | 8 |
조정 | 1 | 1 | 1 | 3 |
촬영 | 0 | 1 | 0 | 1 |
서핑 | 0 | 1 | 0 | 1 |
카누 | 0 | 0 | 1 | 1 |
럭비 | 0 | 0 | 1 | 1 |
트라이애슬론 | 0 | 0 | 1 | 1 |
합계(11종목) | 27 | 33 | 29 | 89 |
메달리스트 목록
메달. | 이름. | 게임. | 스포츠 | 이벤트 |
---|---|---|---|---|
골드 | 레지 워커 | 1908년 런던 | 육상 경기 | 남자 100m |
실버 | 찰스 헤퍼론 | 1908년 런던 | 육상 경기 | 남자 마라톤 |
골드 | 켄 맥아더 | 1912년 스톡홀름 | 육상 경기 | 남자 마라톤 |
골드 | 루돌프 루이스 | 1912년 스톡홀름 | 사이클링 | 남자 개인 타임 트라이얼 |
골드 | 해럴드 키슨 찰스 윈슬로 | 1912년 스톡홀름 | 테니스 | 야외 남자 복식 |
골드 | 찰스 윈슬로 | 1912년 스톡홀름 | 테니스 | 남자 싱글 아웃도어 |
실버 | 크리스티안 기츠햄 | 1912년 스톡홀름 | 육상 경기 | 남자 마라톤 |
실버 | 해럴드 키슨 | 1912년 스톡홀름 | 테니스 | 남자 싱글 아웃도어 |
골드 | 비빌 러드 | 1920 앤트워프 | 육상 경기 | 남자 400m |
골드 | 클라렌스 워커 | 1920 앤트워프 | 복싱 | 남자 밴텀급 |
골드 | 루이스 레이먼드 | 1920 앤트워프 | 테니스 | 남자 단식 |
실버 | 헨리 대펠 잭 우스터락 클래런스 올드필드 비빌 러드 | 1920 앤트워프 | 육상 경기 | 남자 400m 계주 |
실버 | 헨리 칼텐브룬 | 1920 앤트워프 | 사이클링 | 남자 개인 타임 트라이얼 |
실버 | 윌리엄 스미스 제임스 워커 | 1920 앤트워프 | 사이클링 | 남자 탠덤 |
실버 | 데이비드 스미스 로버트 보들리 페르디난트 뷰캐넌 프레드릭 모건 | 1920 앤트워프 | 촬영 | 남자 600m 군용 소총 |
브론즈 | 비빌 러드 | 1920 앤트워프 | 육상 경기 | 남자 800m |
브론즈 | 제임스 워커 윌리엄 스미스 헨리 칼텐브룬 해리 구센 | 1920 앤트워프 | 사이클링 | 팀 퍼처 |
브론즈 | 찰스 윈슬로 | 1920 앤트워프 | 테니스 | 남자 단식 |
골드 | 윌리엄 스미스 | 1924년 파리 | 복싱 | 남자 밴텀급 |
실버 | 시드니 앳킨슨 | 1924년 파리 | 육상 경기 | 남자 110m 허들 |
브론즈 | 세실 맥마스터 | 1924년 파리 | 육상 경기 | 남자 10km 걷기 |
골드 | 시드니 앳킨슨 | 1928년 암스테르담 | 육상 경기 | 남자 110m 허들 |
브론즈 | 해리 아이작스 | 1928년 암스테르담 | 복싱 | 남자 밴텀급 |
브론즈 | 로다 레니 프레데리카 판 데르 고스 메리 베드포드 캐슬린 러셀 | 1928년 암스테르담 | 수영하기 | 여자 자유형 400m 계주 |
골드 | 로렌스 스티븐스 | 1932년 로스앤젤레스 | 복싱 | 남자 라이트급 |
골드 | 데이비드 카스텐스 | 1932년 로스앤젤레스 | 복싱 | 남자 라이트헤비급 |
브론즈 | 마조리 클라크 | 1932년 로스앤젤레스 | 육상 경기 | 여자 80m 허들 |
브론즈 | 어니스트 피어스 | 1932년 로스앤젤레스 | 복싱 | 남자 미들급 |
브론즈 | 제니 마칼 | 1932년 로스앤젤레스 | 수영하기 | 여자 자유형 400m |
실버 | 찰스 캐터럴 | 1936년 베를린 | 복싱 | 남자 페더급 |
골드 | 제럴드 드레이어 | 1948년 런던 | 복싱 | 남자 라이트급 |
골드 | 조지 헌터 | 1948년 런던 | 복싱 | 남자 라이트헤비급 |
실버 | 데니스 셰퍼드 | 1948년 런던 | 복싱 | 남자 페더급 |
브론즈 | 존 아서 | 1948년 런던 | 복싱 | 남자 헤비급 |
골드 | 에스더 브랜드 | 1952년 헬싱키 | 육상 경기 | 여자 높이뛰기 |
골드 | 조앤 해리슨 | 1952년 헬싱키 | 수영하기 | 여자 배영 100m |
실버 | 다프네 롭 하센야거 | 1952년 헬싱키 | 육상 경기 | 여자 100m |
실버 | 테우니스 반 샬크윅 | 1952년 헬싱키 | 복싱 | 남자 라이트미들급 |
실버 | 레이먼드 로빈슨 토머스 샤들로 | 1952년 헬싱키 | 사이클링(트랙) | 남자 2000m 탠덤 |
실버 | 조지 에스트먼 로버트 파울러 토머스 샤들로 알프레드 스위프트 | 1952년 헬싱키 | 사이클링(트랙) | 남자 단체 추월(4000m) |
브론즈 | 윌리엄 토웰 | 1952년 헬싱키 | 복싱 | 남자 플라이급 |
브론즈 | 레너드 리싱 | 1952년 헬싱키 | 복싱 | 남자 페더급 |
브론즈 | 안드리스 니만 | 1952년 헬싱키 | 복싱 | 남자 헤비급 |
브론즈 | 레이먼드 로빈슨 | 1952년 헬싱키 | 사이클링(트랙) | 남자 1km 타임 트라이얼 |
브론즈 | 대니얼 베커 | 1956년 멜버른/스톡홀름 | 복싱 | 남자 헤비급 |
브론즈 | 헨리 루브셔 | 1956년 멜버른/스톡홀름 | 복싱 | 남자 라이트웰터급 |
브론즈 | 알프레드 스위프트 | 1956년 멜버른/스톡홀름 | 사이클링(트랙) | 남자 1km 타임 트라이얼 |
브론즈 | 모이라 아베네티 자넷 마이버그 나탈리 마이버그 수잔 엘리자베스 로버츠 | 1956년 멜버른/스톡홀름 | 수영하기 | 여자 자유형 400m 계주 |
실버 | 대니얼 베커 | 1960년 로마 | 복싱 | 남자 헤비급 |
브론즈 | 말콤 클라이브 스펜스 | 1960년 로마 | 육상 경기 | 남자 400m |
브론즈 | 윌리엄 마이어스 | 1960년 로마 | 복싱 | 남자 페더급 |
실버 | 엘라나 마이어 | 1992년 바르셀로나 | 육상 경기 | 여자 10,000m |
실버 | 웨인 페레이라 피에트 노르발 | 1992년 바르셀로나 | 테니스 | 남자 복식 |
골드 | 조시아 투과네 | 1996년 애틀랜타 | 육상 경기 | 남자 마라톤 |
골드 | 페넬로피 하인스 | 1996년 애틀랜타 | 수영하기 | 여자 평영 100m |
골드 | 페넬로피 하인스 | 1996년 애틀랜타 | 수영하기 | 여자 평영 200m |
실버 | 헤제키엘 세펭 | 1996년 애틀랜타 | 육상 경기 | 남자 800m |
브론즈 | 마리안 크리엘 | 1996년 애틀랜타 | 수영하기 | 여자 배영 100m |
실버 | 헤스트리 클로에테 | 2000년 시드니 | 육상 경기 | 여자 높이뛰기 |
실버 | 테렌스 파킨 | 2000년 시드니 | 수영하기 | 남자 평영 200m |
브론즈 | 르웰린 허버트 | 2000년 시드니 | 육상 경기 | 남자 400m 허들 |
브론즈 | 프란츠 크루거 | 2000년 시드니 | 육상 경기 | 남자 원반던지기 |
브론즈 | 페넬로피 하인스 | 2000년 시드니 | 수영하기 | 여자 평영 100m |
골드 | 린든 펀스 릭 니틀링 롤랜드 마크 쇼먼 다리안 타운센드 | 2004년 아테네 | 수영하기 | 남자 400m 자유형 계주 |
실버 | 음뷸레니 물러지 | 2004년 아테네 | 육상 경기 | 남자 800m |
실버 | 헤스트리 클로에테 | 2004년 아테네 | 육상 경기 | 여자 높이뛰기 |
실버 | 롤랜드 마크 쇼먼 | 2004년 아테네 | 수영하기 | 남자 자유형 100m |
브론즈 | 도노반 체흐 라몬 디 클레멘테 | 2004년 아테네 | 조정 | 남자 콕스 페어 |
브론즈 | 롤랜드 마크 쇼먼 | 2004년 아테네 | 수영하기 | 남자 50m 자유형 |
실버 | 호초 모코에나 | 2008년 베이징 | 육상 경기 | 남자 멀리뛰기 |
골드 | 시즈베 은드로부 매튜 브리테인 존 스미스 제임스 톰슨 | 2012년 런던 | 조정 | 남자 라이트급 포 |
골드 | 카메론 판 데르 부르흐 | 2012년 런던 | 수영하기 | 남자 평영 100m |
골드 | 채드 르 클로 | 2012년 런던 | 수영하기 | 남자 접영 200m |
골드 | 캐스터 세메냐 | 2012년 런던 | 육상 경기 | 여자 800m |
실버 | 채드 르 클로 | 2012년 런던 | 수영하기 | 남자 접영 100m |
브론즈 | 브리지트 하틀리 | 2012년 런던 | 카누 | 여자 K-1 500m |
골드 | 웨이드 반 니커크 | 2016년 리우데자네이루 | 육상 경기 | 남자 400m |
골드 | 캐스터 세메냐 | 2016년 리우데자네이루 | 육상 경기 | 여자 800m |
실버 | 채드 르 클로 | 2016년 리우데자네이루 | 수영하기 | 남자 자유형 200m |
실버 | 숀 킬링 로렌스 브리테인 | 2016년 리우데자네이루 | 조정 | 남자 콕스 페어 |
실버 | 채드 르 클로 | 2016년 리우데자네이루 | 수영하기 | 남자 접영 100m |
실버 | 카메론 판 데르 부르흐 | 2016년 리우데자네이루 | 수영하기 | 남자 평영 100m |
실버 | 루보 만용가 | 2016년 리우데자네이루 | 육상 경기 | 남자 멀리뛰기 |
실버 | 수네트 빌조엔 | 2016년 리우데자네이루 | 육상 경기 | 여자 창던지기 |
브론즈 | 체슬린 콜베 후안 데 종 시벨로 세나틀라 저스틴 게둘드 카일 브라운 세실 아프리카 콰가 스미스 베르너 콕 로스코 스펙맨 필립 스나이먼 딜런 세이지 프랑수아 후가르 팀 아가바 | 2016년 리우데자네이루 | 럭비 세븐스 | 남자 토너먼트 |
브론즈 | 앙리 쇼만 | 2016년 리우데자네이루 | 트라이애슬론 | 남자 철인 3종 경기 |
골드 | 타자나 쇤메이커 | 2020년 도쿄 | 수영하기 | 여자 평영 200m |
실버 | 타자나 쇤메이커 | 2020년 도쿄 | 수영하기 | 여자 평영 100m |
실버 | 비앙카 부이텐다그 | 2020년 도쿄 | 서핑 | 여성 쇼트보드 |
「 」를 참조해 주세요.
레퍼런스
- ^ van der Merwe, Floris J.G. (1999). "Africa's First Encounter with the Olympic Games In....1904" (PDF). Journal of Olympic History. September 1999. Archived (PDF) from the original on May 22, 2021. Retrieved May 22, 2021 – via International Society of Olympic Historians – ISOH.
- ^ a b c d e f g h Laubscher, Lappe (23 August 2017). "South Africa and the Olympic Games". South African History Online. Retrieved 2019-02-11.
외부 링크
- "South Africa". International Olympic Committee. 27 July 2021.
- "South Africa". Olympedia.com.
- "Olympic Analytics/RSA". olympanalyt.com.