CEV 여자 챔피언스리그 2017-18
2017–18 CEV Women's Champions LeagueCEV 여자 챔피언스리그 2017-18 | |
---|---|
리그 | CEV 여자 챔피언스리그 |
스포츠 | 배구 |
기간 | 예선전: 2017년 10월 17일 – 11월 11일 주 토너먼트: 2017년 12월 12일 – 2018년 5월 6일 |
팀수 | 26 (14 예선 + 12 메인 투어) |
결승전 | |
챔피언스 | 바크슈프뱅크 이스탄불(4위) |
준우승 | CSM 볼레이 알바 블라지 |
파이널 MVP | 괴즈데 키르다르 손스르마 |
CEV 챔피언스 리그는 2017-18시즌 유럽 클럽 배구 최고 수준과 58번째 판이었다.터키의 클럽인 VakıfBank 이스탄불이 통산 4번째이자 2회 연속 우승을 차지했다.루마니아 클럽 CSM 볼레이 알바 블레이즈가 은메달을, 이탈리아 이모코 발리 코네글리아노가 동메달을 차지했다.은퇴하는 바크슈프뱅크 이스탄불 출신의 터키 괴즈데 쿠르다르 손스르마가 최우수선수상을 받았다.
자격
본선에는 총 16개 팀이 참가하며, 유럽컵대회[1][2] 랭킹 리스트를 기준으로 12개 팀이 직접 결원을 배정받고, 예선전부터 자격을 갖춘 4개 팀이 참가한다.[3]제비뽑기가 2017년 11월 17일 러시아 모스크바에서 열렸다.[4]
순위[5] | 나라 | No. teams | 자격 있는 팀 | ||
---|---|---|---|---|---|
바크 | 자격 | 합계 | |||
1 | 터키 | 2 | 1 | 3 | 페네르바체 SK 이스탄불 |
갈라타사라이 SK 이스탄불 | |||||
바키프뱅크 이스탄불1 | |||||
2 | 러시아 | 2 | - | 2 | 디나모 카잔 |
디나모 모스크바 | |||||
3 | 폴란드 | 2 | 1 | 3 | 케미크 폴리스 |
그로트 부두야니 우우데 | |||||
개발자 스카이레스 레즈조프1 | |||||
6 | 스위스 | 1 | - | 1 | 볼레로 주리히 |
7 | 이탈리아 | 1 | 1 | 2 | 이고르 고르곤졸라 노바라 |
이모코 발리 코네글리아노1 | |||||
8 | 프랑스. | 1 | - | 1 | ASPTT 멀하우스 |
9 | 루마니아 | 1 | - | 1 | CSM 볼레이 알바 블라지 |
10 | 체코 | 1 | - | 1 | 아겔 프로스테조프 |
11 | 세르비아 | 1 | - | 1 | 비즈라루마 |
28 | 불가리아 | - | 1 | 1 | 마리차 플로브디브1 |
- 1.^ 챔피언스 리그 예선을 통해 자격을 획득한 팀.
포맷
- 리그 라운드
라운드 로빈 형식(각 팀은 4팀씩 4개씩 4개씩 4개의 풀로 16개 참가 팀을 추첨하여 수영장에서 다른 팀마다 2회, 1회 홈, 1회 원정)을 한다.
4명의 풀 수상자와 모든 풀 중 2위 팀이 플레이오프에 진출할 자격을 얻는다.
결승 4의 주최자는 결승 리그 라운드에서 결정되며 결승 4에 직접 참가할 자격을 얻는다.[2]
순위는 승리한 경기 수에 따라 결정된다.2개 이상의 팀이 승리한 경기 수에서 동점이 발생할 경우, 그들의 순위는 다음 기준에 따른다.[6]
- 결과 점수(결과에 대해 부여된 점수: 3-0 또는 3-1 승점 3점, 3-2 승점 2점, 2-3 패점 1점)
- set quot(총 세트 수를 손실된 세트 수로 나눈 값)
- 점수 지수(점수 총점을 손실된 총점 수로 나눈 값)
- 해당 팀 간의 맞대결 결과
- 플레이오프.
6개의 자격을 갖춘 팀이 각각 3경기 중 한 경기에 출전하는 녹아웃 형식은 각 경기가 2개의 다리(홈과 어웨이)로 구성되어 있다.
각 레그에 대해 결과 점수가 부여된다(3-0 또는 3-1 승점 3점, 3-2 승점 2점, 2-3 패점 1점).두 개의 다리가 끝난 후, 가장 많은 결과 점수를 받은 팀이 파이널 4에 진출한다.두 다리 뒤 팀이 동점일 경우, 2차전 종료 시 즉시 골든 세트가 진행된다.골든 세트 승자는 두 팀 간의 승점 차가 최소 2점 이상(이상 골든 세트는 일반전에서의 타이브레이크 세트와 유사)인 경우 15점을 먼저 획득하는 팀이다.[6]
- 파이널 포
플레이오프 우승자 3명이 파이널포 호스트로 합류해 4강 플레이오프(승자가 결승에 진출하고 패자가 3위전)를 하는 싱글 엘리미네이션 형식이다.[2]같은 나라 두 팀이 준결승에 진출할 경우 맞대결을 펼친다.
풀 구성
스쿼드
리그 라운드
플레이오프 라운드 참가 자격 | |
최종 라운드의 호스트로 인증됨 |
- 모든 시간은 지역적이다.
수영장 A
순위 | 팀 | 성냥 | PTS | 놓다 | 포인트 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | L | W | L | 비율 | W | L | 비율 | |||
1 | CSM 볼레이 알바 블라지 | 5 | 1 | 14 | 15 | 8 | 1.875 | 516 | 488 | 1.057 |
2 | 볼레로 주리히 | 4 | 2 | 13 | 15 | 8 | 1.875 | 531 | 488 | 1.088 |
3 | 개발자 스카이레스 레즈조프 | 2 | 4 | 6 | 8 | 14 | 0.571 | 463 | 494 | 0.937 |
4 | ASPTT 멀하우스 | 1 | 5 | 3 | 9 | 17 | 0.529 | 545 | 586 | 0.930 |
날짜 | 시간 | 점수 | 세트 1 | 세트 2 | 세트 3 | 세트 4 | 세트 5 | 합계 | 보고하다 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12월 13일 | 18:00 | CSM 볼레이 알바 블라지 | 3–1 | 볼레로 주리히 | 26–24 | 25–22 | 24–26 | 25–21 | 100–93 | 보고하다 | |
12월 13일 | 18:00 | 개발자 스카이레스 레즈조프 | 3–1 | ASPTT 멀하우스 | 25–18 | 20–25 | 25–14 | 25–17 | 95–74 | 보고하다 | |
1월 11일 | 18:00 | 개발자 스카이레스 레즈조프 | 0–3 | CSM 볼레이 알바 블라지 | 19–25 | 25–27 | 17–25 | 61–77 | 보고하다 | ||
1월 11일 | 20:00 | 볼레로 주리히 | 2–3 | ASPTT 멀하우스 | 19–25 | 19–25 | 25–23 | 25–23 | 10–15 | 98–111 | 보고하다 |
1월 24일 | 20:00 | ASPTT 멀하우스 | 1–3 | CSM 볼레이 알바 블라지 | 20–25 | 25–20 | 16–25 | 20–25 | 81–95 | 보고하다 | |
1월 25일 | 20:00 | 볼레로 주리히 | 3–0 | 개발자 스카이레스 레즈조프 | 26–24 | 25–19 | 25–13 | 76–56 | 보고하다 | ||
2월 7일 | 18:00 | CSM 볼레이 알바 블라지 | 3–2 | ASPTT 멀하우스 | 15–25 | 25–21 | 20–25 | 28–26 | 15–13 | 103–110 | 보고하다 |
2월 7일 | 18:00 | 개발자 스카이레스 레즈조프 | 1–3 | 볼레로 주리히 | 16–25 | 25–18 | 22–25 | 22–25 | 85–93 | 보고하다 | |
2월 21일 | 20:00 | ASPTT 멀하우스 | 1–3 | 볼레로 주리히 | 24–26 | 25–20 | 22–25 | 19–25 | 90–96 | 보고하다 | |
2월 22일 | 18:00 | CSM 볼레이 알바 블라지 | 3–1 | 개발자 스카이레스 레즈조프 | 25–16 | 25–16 | 20–25 | 25–12 | 95–69 | 보고하다 | |
2월 27일 | 20:00 | 볼레로 주리히 | 3–0 | CSM 볼레이 알바 블라지 | 25–22 | 25–15 | 25–9 | 75–46 | 보고하다 | ||
2월 27일 | 20:00 | ASPTT 멀하우스 | 1–3 | 개발자 스카이레스 레즈조프 | 23–25 | 14–25 | 25–23 | 17–25 | 79–98 | 보고하다 |
B 수영장
순위 | 팀 | 성냥 | PTS | 놓다 | 포인트 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | L | W | L | 비율 | W | L | 비율 | |||
1 | 이고르 고르곤졸라 노바라 | 5 | 1 | 14 | 16 | 7 | 2.286 | 528 | 447 | 1.181 |
2 | 이모코 발리 코네글리아노 | 5 | 1 | 13 | 16 | 9 | 1.778 | 564 | 496 | 1.137 |
3 | 페네르바체 SK 이스탄불 | 2 | 4 | 9 | 12 | 14 | 0.857 | 540 | 547 | 0.987 |
4 | 아겔 프로스테조프 | 0 | 6 | 0 | 4 | 18 | 0.222 | 395 | 537 | 0.736 |
날짜 | 시간 | 점수 | 세트 1 | 세트 2 | 세트 3 | 세트 4 | 세트 5 | 합계 | 보고하다 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12월 12일 | 17:30 | 아겔 프로스테조프 | 1–3 | 페네르바체 SK 이스탄불 | 25–20 | 14–25 | 19–25 | 21–25 | 79–95 | 보고하다 | |
12월 13일 | 20:35 | 이모코 발리 코네글리아노 | 3–1 | 이고르 고르곤졸라 노바라 | 25–13 | 25–18 | 20–25 | 25–14 | 95–70 | 보고하다 | |
1월 10일 | 20:30 | 이모코 발리 코네글리아노 | 3–1 | 아겔 프로스테조프 | 25–14 | 21–25 | 25–16 | 25–17 | 96–72 | 보고하다 | |
1월 11일 | 19:00 | 페네르바체 SK 이스탄불 | 2–3 | 이고르 고르곤졸라 노바라 | 26–24 | 25–19 | 22–25 | 19–25 | 6–15 | 98–108 | 보고하다 |
1월 25일 | 19:00 | 페네르바체 SK 이스탄불 | 2–3 | 이모코 발리 코네글리아노 | 25–21 | 27–25 | 15–25 | 17–25 | 10–15 | 94–111 | 보고하다 |
1월 25일 | 20:30 | 이고르 고르곤졸라 노바라 | 3–1 | 아겔 프로스테조프 | 25–12 | 25–13 | 22–25 | 25–14 | 97–64 | 보고하다 | |
2월 7일 | 17:00 | 아겔 프로스테조프 | 0–3 | 이고르 고르곤졸라 노바라 | 24–26 | 13–25 | 15–25 | 52–76 | 보고하다 | ||
2월 7일 | 20:30 | 이모코 발리 코네글리아노 | 3–2 | 페네르바체 SK 이스탄불 | 20–25 | 18–25 | 25–18 | 25–22 | 15–11 | 103–101 | 보고하다 |
2월 21일 | 17:00 | 아겔 프로스테조프 | 0–3 | 이모코 발리 코네글리아노 | 21–25 | 21–25 | 15–25 | 57–75 | 보고하다 | ||
2월 22일 | 20:30 | 이고르 고르곤졸라 노바라 | 3–0 | 페네르바체 SK 이스탄불 | 25–23 | 25–18 | 25–13 | 75–54 | 보고하다 | ||
2월 27일 | 17:00 | 페네르바체 SK 이스탄불 | 3–1 | 아겔 프로스테조프 | 25–23 | 23–25 | 25–13 | 25–10 | 98–71 | 보고하다 | |
2월 27일 | 20:30 | 이고르 고르곤졸라 노바라 | 3–1 | 이모코 발리 코네글리아노 | 25–16 | 29–27 | 23–25 | 25–16 | 102–84 | 보고하다 |
C 수영장
순위 | 팀 | 성냥 | PTS | 놓다 | 포인트 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | L | W | L | 비율 | W | L | 비율 | |||
1 | 디나모 카잔 | 6 | 0 | 18 | 18 | 2 | 9.000 | 495 | 367 | 1.349 |
2 | 케미크 폴리스 | 4 | 2 | 10 | 13 | 10 | 1.300 | 502 | 487 | 1.031 |
3 | 비즈라루마 | 2 | 4 | 7 | 8 | 13 | 0.615 | 431 | 463 | 0.931 |
4 | 마리차 플로브디브 | 0 | 6 | 1 | 4 | 18 | 0.222 | 414 | 525 | 0.789 |
날짜 | 시간 | 점수 | 세트 1 | 세트 2 | 세트 3 | 세트 4 | 세트 5 | 합계 | 보고하다 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12월 12일 | 18:00 | 비즈라루마 | 0–3 | 케미크 폴리스 | 17–25 | 21–25 | 14–25 | 52–75 | 보고하다 | ||
12월 13일 | 18:30 | 마리차 플로브디브 | 0–3 | 디나모 카잔 | 19–25 | 23–25 | 23–25 | 65–75 | 보고하다 | ||
1월 10일 | 18:00 | 케미크 폴리스 | 0–3 | 디나모 카잔 | 17–25 | 20–25 | 19–25 | 56–75 | 보고하다 | ||
1월 11일 | 18:30 | 마리차 플로브디브 | 1–3 | 비즈라루마 | 17–25 | 25–22 | 17–25 | 13–25 | 72–97 | 보고하다 | |
1월 24일 | 18:00 | 케미크 폴리스 | 3–0 | 마리차 플로브디브 | 25–16 | 26–24 | 25–12 | 76–52 | 보고하다 | ||
1월 25일 | 19:00 | 디나모 카잔 | 3–0 | 비즈라루마 | 25–18 | 25–23 | 25–11 | 75–52 | 보고하다 | ||
2월 6일 | 20:30 | 비즈라루마 | 0–3 | 디나모 카잔 | 12–25 | 16–25 | 18–25 | 46–75 | 보고하다 | ||
2월 8일 | 18:30 | 마리차 플로브디브 | 2–3 | 케미크 폴리스 | 19–25 | 25–18 | 25–23 | 20–25 | 11–15 | 100–106 | 보고하다 |
2월 20일 | 20:30 | 비즈라루마 | 3–0 | 마리차 플로브디브 | 25–23 | 25–19 | 25–14 | 75–56 | 보고하다 | ||
2월 21일 | 19:00 | 디나모 카잔 | 3–1 | 케미크 폴리스 | 24–26 | 25–16 | 25–23 | 25–14 | 99–79 | 보고하다 | |
2월 27일 | 18:00 | 케미크 폴리스 | 3–2 | 비즈라루마 | 22–25 | 25–23 | 19–25 | 25–19 | 19–17 | 110–109 | 보고하다 |
2월 27일 | 19:00 | 디나모 카잔 | 3–1 | 마리차 플로브디브 | 25–23 | 21–25 | 25–15 | 25–6 | 96–69 | 보고하다 |
D 수영장
순위 | 팀 | 성냥 | PTS | 놓다 | 포인트 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | L | W | L | 비율 | W | L | 비율 | |||
1 | 바크슈프뱅크 이스탄불 | 6 | 0 | 17 | 18 | 5 | 3.600 | 554 | 453 | 1.223 |
2 | 갈라타사라이 SK 이스탄불 | 4 | 2 | 12 | 14 | 9 | 1.556 | 536 | 482 | 1.112 |
3 | 디나모 모스크바 | 2 | 4 | 7 | 10 | 12 | 0.833 | 462 | 481 | 0.960 |
4 | 그로트 부두야니 우우데 | 0 | 6 | 0 | 2 | 18 | 0.111 | 351 | 487 | 0.721 |
날짜 | 시간 | 점수 | 세트 1 | 세트 2 | 세트 3 | 세트 4 | 세트 5 | 합계 | 보고하다 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12월 14일 | 19:00 | 바크슈프뱅크 이스탄불 | 3–1 | 갈라타사라이 SK 이스탄불 | 25–22 | 25–18 | 23–25 | 26–24 | 99–89 | 보고하다 | |
12월 21일 | 20:00 | 그로트 부두야니 우우데 | 0–3 | 디나모 모스크바 | 18–25 | 20–25 | 23–25 | 61–75 | 보고하다 | ||
1월 9일 | 19:00 | 디나모 모스크바 | 1–3 | 갈라타사라이 SK 이스탄불 | 21–25 | 18–25 | 25–23 | 17–25 | 81–98 | 보고하다 | |
1월 10일 | 19:00 | 바크슈프뱅크 이스탄불 | 3–1 | 그로트 부두야니 우우데 | 25–16 | 24–26 | 25–15 | 25–16 | 99–73 | 보고하다 | |
1월 23일 | 19:00 | 갈라타사라이 SK 이스탄불 | 3–0 | 그로트 부두야니 우우데 | 25–16 | 25–21 | 25–17 | 75–54 | 보고하다 | ||
1월 24일 | 19:00 | 디나모 모스크바 | 0–3 | 바크슈프뱅크 이스탄불 | 20–25 | 22–25 | 18–25 | 60–75 | 보고하다 | ||
2월 6일 | 18:00 | 그로트 부두야니 우우데 | 1–3 | 갈라타사라이 SK 이스탄불 | 9–25 | 18–25 | 25–13 | 15–25 | 67–88 | 보고하다 | |
2월 8일 | 19:00 | 바크슈프뱅크 이스탄불 | 3–2 | 디나모 모스크바 | 22–25 | 25–18 | 25–11 | 21–25 | 15–9 | 108–88 | 보고하다 |
2월 20일 | 19:00 | 갈라타사라이 SK 이스탄불 | 3–1 | 디나모 모스크바 | 19–25 | 25–22 | 25–15 | 25–21 | 94–83 | 보고하다 | |
2월 20일 | 20:00 | 그로트 부두야니 우우데 | 0–3 | 바크슈프뱅크 이스탄불 | 13–25 | 22–25 | 16–25 | 51–75 | 보고하다 | ||
2월 27일 | 19:00 | 디나모 모스크바 | 3–0 | 그로트 부두야니 우우데 | 25–12 | 25–13 | 25–20 | 75–45 | 보고하다 | ||
2월 27일 | 20:30 | 갈라타사라이 SK 이스탄불 | 1–3 | 바크슈프뱅크 이스탄불 | 21–25 | 22–25 | 25–22 | 24–26 | 92–98 | 보고하다 |
플레이오프.
플레이오프 6
팀 1 | Agg. | 팀 2 | 1차 다리 | 두 번째 다리 |
---|---|---|---|---|
볼레로 주리히 | 0–6 | 바크슈프뱅크 이스탄불 | 0–3 | 0–3 |
이모코 발리 코네글리아노 | 4–2 | 디나모 카잔 | 3–0 | 2–3 |
갈라타사라이 SK 이스탄불 | 4–2 | 이고르 고르곤졸라 노바라 | 2–3 | 3–1 |
첫 번째 다리
날짜 | 시간 | 점수 | 세트 1 | 세트 2 | 세트 3 | 세트 4 | 세트 5 | 합계 | 보고하다 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3월 21일 | 19:00 | 갈라타사라이 SK 이스탄불 | 2–3 | 이고르 고르곤졸라 노바라 | 21–25 | 25–7 | 25–16 | 21–25 | 10–15 | 102–88 | 보고하다 |
3월 21일 | 20:30 | 이모코 발리 코네글리아노 | 3–0 | 디나모 카잔 | 25–19 | 25–18 | 25–17 | 75–54 | 보고하다 | ||
3월 22일 | 20:00 | 볼레로 주리히 | 0–3 | 바크슈프뱅크 이스탄불 | 17–25 | 22–25 | 21–25 | 60–75 | 보고하다 |
두 번째 다리
날짜 | 시간 | 점수 | 세트 1 | 세트 2 | 세트 3 | 세트 4 | 세트 5 | 합계 | 보고하다 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4월 4일 | 19:00 | 디나모 카잔 | 3–2 | 이모코 발리 코네글리아노 | 25–15 | 21–25 | 20–25 | 25–17 | 15–13 | 106–95 | 보고하다 |
4월 5일 | 19:00 | 바크슈프뱅크 이스탄불 | 3–0 | 볼레로 주리히 | 25–12 | 25–14 | 25–17 | 75–43 | 보고하다 | ||
4월 5일 | 20:30 | 이고르 고르곤졸라 노바라 | 1–3 | 갈라타사라이 SK 이스탄불 | 26–24 | 20–25 | 17–25 | 19–25 | 82–99 | 보고하다 |
파이널 포
- 주최자: CSM 볼레이 알바 블라지
- 장소: 루마니아[8] 부쿠레슈티, 살라 폴리발렌테슈
준결승 | 파이널 | |||||
5월 5일 | ||||||
이모코 발리 코네글리아노 | 2 | |||||
5월 6일 | ||||||
바크슈프뱅크 이스탄불 | 3 | |||||
CSM 볼레이 알바 블라지 | 0 | |||||
5월 5일 | ||||||
바크슈프뱅크 이스탄불 | 3 | |||||
CSM 볼레이 알바 블라지 | 3 | |||||
갈라타사라이 SK 이스탄불 | 1 | |||||
3위 매치 | ||||||
5월 6일 | ||||||
갈라타사라이 SK 이스탄불 | 0 | |||||
이모코 발리 코네글리아노 | 3 |
준결승
날짜 | 시간 | 점수 | 세트 1 | 세트 2 | 세트 3 | 세트 4 | 세트 5 | 합계 | 보고하다 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5월 5일 | 15:00 | 이모코 발리 코네글리아노 | 2–3 | 바크슈프뱅크 이스탄불 | 22–25 | 21–25 | 25–17 | 25–15 | 14–16 | 107–98 | 보고하다 |
5월 5일 | 18:00 | CSM 볼레이 알바 블라지 | 3–1 | 갈라타사라이 SK 이스탄불 | 23–25 | 25–17 | 25–22 | 25–22 | 98–86 | 보고하다 |
3위 매치
날짜 | 시간 | 점수 | 세트 1 | 세트 2 | 세트 3 | 세트 4 | 세트 5 | 합계 | 보고하다 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5월 6일 | 16:00 | 갈라타사라이 SK 이스탄불 | 0–3 | 이모코 발리 코네글리아노 | 17–25 | 18–25 | 20–25 | 55–75 | 보고하다 |
파이널
날짜 | 시간 | 점수 | 세트 1 | 세트 2 | 세트 3 | 세트 4 | 세트 5 | 합계 | 보고하다 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5월 6일 | 19:00 | CSM 볼레이 알바 블라지 | 0–3 | 바크슈프뱅크 이스탄불 | 17–25 | 11–25 | 17–25 | 45–75 | 보고하다 |
최종 순위
|
|
수상
|
|
기록하다
2018 챔피언스리그 결승전인 2018년 5월 6일, 바크슈프뱅크 이스탄불은 랠리 포인트 시스템 도입 이후 배구 유러피언컵 결승에서 45점만 내주며 최고 득점 기록을 달성했다.그 결과 CSM Volei Alba Blaj가 최악의 점수 기록을 보유하고 있다.
참조
- ^ "CEV volleyball competitions regulations" (PDF). CEV. 18 August 2017. pp. 30–32 (chapter 5 'Club competitions', section 31 'Team eligibility - registration in a CEV competition'). Archived from the original (PDF) on 5 May 2018. Retrieved 6 December 2017.
- ^ a b c "CEV volleyball competitions regulations" (PDF). CEV. 18 August 2017. pp. 117–119 (chapter 29 'CEV Volleyball Champions League', section 163 'CEV Competition system'). Archived from the original (PDF) on 5 May 2018. Retrieved 6 December 2017.
- ^ "Second and third-round Drawing of Lots sets tone for 2018 Champions League". CEV. Archived from the original on 5 May 2018. Retrieved 17 October 2017.
- ^ a b "Much-anticipated, exciting fixtures emerge from Champions League DoL". CEV. 17 November 2017. Archived from the original on 5 May 2018. Retrieved 4 December 2017.
- ^ "2018 CEV European Cup Ranking list women" (PDF). CEV. Retrieved 4 December 2017.
- ^ a b "CEV volleyball competitions regulations" (PDF). CEV. 18 August 2017. pp. 13–14 (section 14.2 'Competition method'). Archived from the original (PDF) on 5 May 2018. Retrieved 6 December 2017.
- ^ "Competition Format". CEV. Archived from the original on 5 May 2018. Retrieved 6 December 2017.
- ^ "Zenit KAZAN and CSM Volei Alba BLAJ to host CL Final Fours". Archived from the original on 2018-03-01. Retrieved 2018-03-01.